Аналитики рынка трудоустройства в России, изучая востребованность тех или иных профессий, постепенно приходят к выводу, что некоторые приоритеты сейчас существенно изменились. Так, наиболее необходимым для большинства предприятий в 2011 году был инженер с высшим техническим образованием и профессиональный рабочий.

На втором месте в этом списке стоит специалист сферы информационных технологий, затем маркетолог и логист, а на пятом пункте наиболее востребованных специальностей в России находятся специалисты в области химии. И это неудивительно, так как за последние годы значительно выросли объемы производства моющих и чистящих средств, материалов для ремонта, серьезно развился нефтеперерабатывающий комплекс, а также активно наращивает объемы российская фармакология. Именно этих специалистов ждет гарантированная высокооплачиваемая работа в любом регионе страны.

Почему инженерные специальности сейчас так необходимы

Во времена СССР практически в каждом более-менее крупном городе страны существовали ВУЗы, выпускающие инженеров-конструкторов или технологов. Профессии эти были не престижны, зарплата низкая, поэтому, когда в начале 90-х годов заводы и фабрики начали массово закрываться, люди продолжали искать себя на другом поприще.

Высшие учебные заведения переквалифицировались на выпуск других специалистов, поэтому сейчас, когда производство становится все более технологичным, сложно найти человека необходимого уровня подготовки. Такая же ситуация с представителями рабочих профессий: токарями, слесарями, сварщиками. Многие из них предпочитают работать на себя в небольшой мастерской и не хотят возвращаться на крупные промышленные предприятия.

I-T специалисты по-прежнему в чести

Неизменно востребованными в последнее десятилетие остаются специалисты в области информационных технологий. Поэтому молодые люди, которые после средней школы хотят поступить на эти специальности, безусловно, не ошибутся.

Это связано с тем, что потребность в них растет год от года. Да и компьютерная техника постоянно изменяется, идет массовая разработка различных программ, а любое современное производство полностью завязано на цифровых системах.

Маркетинг и логистика — два кита современной торговли

Умение продать любой товар было нужным в любое время. Человек всегда находится перед выбором, а способность подобрать для него необходимую вещь и, самое главное, продать — это и есть задача нынешних специалистов по маркетингу и логистике. Удачное представление товаров в супермаркете, предложение потенциальному покупателю выгодной скидки, возможность получения бонусов и многое другое — это работа в торговых сетях, которая является творческой и обоюдовыгодной. Именно поэтому так ценятся здесь высококвалифицированные специалисты.

К востребованным специальностям сейчас относят также учителей и медицинских работников, строителей и агрономов. А вот для юристов, экономистов и психологов на рынке труда количество свободных вакансий значительно сократилось.   

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.