Буквально на днях в Самаре завершил свою работу круглый стол, посвященный вопросам анализа текущей ситуации, сложившейся на региональном рынке труда. В напряженной, но, тем не менее, конструктивной дискуссии непосредственное участие принимали представители кадровых департаментов наиболее крупных фирм, предприятий и компаний города. Они делились своим мнением и видением тенденций и перспектив развития данной сферы. Практически все выступавшие акцентировали внимание на том, что в последнее полугодие положение дел с безработицей значительно изменилось в лучшую сторону.

В рамках работы вышеуказанного мероприятия докладчики сошлись во мнении, что самарский рынок труда стабилизировался. Сегодня хорошая и высокооплачиваемая работа в нашем городе – не мечта, а вполне доступная реальность. Так, за весь прошедший год в областное управление занятости населения обратилось примерно на 19,8 % меньше граждан, чем это было в 2010-м, подчеркнула Ирина Улитина – консультант департамента прогнозирования и мониторинга рынка труда и соцвыплат.

В данном случае показательным является тот факт, что еще в прошлом году число соискателей вакансий вдвое превышало уровень соответствующего предложения, а в настоящее время эти показатели сравнялись. Все это свидетельствует о постепенном выходе города из кризисного положения.

Дефицит высококвалифицированных кадров

Кадровики многочисленных самарских промышленных компаний и предприятий утверждают, что испытывают просто колоссальный дефицит в высококвалифицированных рабочих. Они рассказали, что главной причиной нехватки кадров является так называемый «демографический спад девяностых годов». Помимо всего прочего, современную молодежь, которая окончила технические училища и колледжи, совершенно не интересует работа слесарями-ремонтниками, монтерами, фрезеровщиками и токарями. Также не всегда уровень подготовки выпускников соответствует требованиям и ожиданиям работодателя.

Довольно непростую ситуацию пришлось констатировать и в сфере торговли, ведь и там ощущается серьезная нехватка квалифицированных складских работников, продавцов и кассиров. С целью удержать опытных специалистов компании вынуждены искать дополнительные средства поощрения, причем не только денежные.

Уменьшение уровня безработицы в Самаре

Главным итогом работы круглого стола стал прозвучавший прогноз относительно дальнейшего уменьшения уровня безработицы в регионе. Соответственно борьба за квалифицированные кадры значительно обострится. В частности, люди, во время финансового кризиса ушедшие с промышленных предприятий в сферу торговли, постепенно возвращаются к своей прежней деятельности.

Как видим, если вы обладаете надлежащей компетентностью и опытом, то в Самаре  вам практически обеспечена хорошая и выгодная работа, которая даст вам неплохую зарплату, возможности для дальнейшего карьерного роста, а также социальный пакет.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.