«Бункер Сталина» по праву считается самой таинственной из всех достопримечательностей нашего города. Знаменитое оборонительное сооружения, которое было в 1942 году создано в качестве запасного места для ставки И. В. Сталина, находится на глубине порядка 37 метров. Примечательно, что рассекречено оно было лишь в 1990 году.

История создания бункера

Не секрет, что в Самаре имеется огромное количество культурных мест, куда можно сходить на экскурсию. Это — многочисленные музеи, художественные салоны и галереи. Однако наибольший трепет у наших гостей, да и у самих горожан вызывает загадочный «Бункер Сталина». 

Данный объект находится непосредственно под зданием госакадемии культуры и искусств Самары, но раньше там был Куйбышевский обком партии. Буквально возле парадной лестницы находилась довольно неприметная дверца, возле которой днем и ночью дежурили сотрудники НКВД, тщательно охранявшие один из главных своих секретов.

В бункер можно было попасть как по пристенной лестнице, так и на лифте. На первом этаже, который в случае необходимости могли перекрыть непробиваемыми массивными и герметичными дверями, были сосредоточены все вспомогательные механизмы и необходимые аппараты жизнеобеспечения.

Расположившийся на 37-метровой глубине вертикальный ствол-убежище являлся главной частью фортификационного сооружения. Стоит отметить, что сам бункер был абсолютной копией столичной подземки, прорытой вертикально.

Сооружение, где теперь принимает посетителей музей, возводилось с февраля и по октябрь-месяц 1942 года. В работах приняли участие донбасские шахтеры, а также харьковские и московские метростроевцы. В общей сложности над созданием объекта трудились более 3700 людей, среди которых около восьми сотен инженеров.

Поскольку все это происходило под грифом секретности, то сегодня известны имена лишь трех человек, имеющих непосредственное отношение к бункеру. Это Ю. С. Островский — главный инженер проекта, М. А. Зеленин — главный архитектор, а также  И. И. Дробинин — начальник геомаркшейдерских работ. Со всех рабочих взяли безвременную подписку о неразглашении государственной тайны, поэтому даже ближайшие соседи не догадывались о том, что же происходит за высокими оградами.

Музей сегодня

Сегодня гости заведения имеют возможность посетить подземный сталинский кабинет, который во многом напоминает кремлевские палаты. Можно пройтись по полированному паркетному полу, полюбоваться немногочисленной, но оригинальной мебелью. Стоит отметить, что музей полностью сохранил первоначальный интерьер. Так, на стенах висят портреты Кутузова и Суворова, а фальш-окна создают своеобразное мягкое и приятное освещение. На столе — только телефон и лампа, что подчеркивает знаменитый аскетизм Сталина.

В санузле сбереглась раковина 1942 года выпуска, а водоотводные системы и сейчас находятся в рабочем состоянии. Если пройти в зал заседаний, то можно увидеть расположенный посередине стол, где должны были заседать 28 членов Госкомитета обороны и сам Иосиф Виссарионович. Здесь также — никаких элементов декора, только портреты Ленина, Энгельса, Маркса и карта боевых действий. На данный момент в экспозиции представлены лишь 12 стульев для членов ГКО. Все остальные пришлось вынести в подсобку, чтобы обеспечить свободное передвижение гостей музея.

Кроме того, в бункере посетители могут увидеть стол Поскребышева, который был главным помощником Кобы, а также рабочие места для четырех стенографисток и дежурных офицеров. Как видим, невзирая на то, что в Самаре есть музеи, художественные салоны и галереи, вам обязательно стоит побывать в «Бункере Сталина», который и в наше время хранит много тайн.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.