Размер ставки налога при продаже определенного недвижимого имущества может варьироваться исходя из параметров и особенностей объекта, из того, на какой срок приобретаются права собственности на него владельцем, а также зависеть от определенного количества продаж за конкретный период.

Для расчета налога на оформление недвижимости, нужно ориентироваться, прежде всего, на ее цену, которая обязательно указывается в договоре о купле-продаже. Важно, чтобы он не был ниже, чем оценочная стоимость самого имущества.

Помимо уплаты вышеупомянутого налога при оформлении контрактов с недвижимостью уже непосредственно в нотариальных конторах вам придется потратить дополнительные средства. Если вы заключаете договор купли или продажи недвижимого имущества, то вам следует знать об обязательных платежах, которые необходимо уплатить всем без исключения физическим лицам. Первым из них является пошлина за совершение нотариальных действий, назначенная государством. Вторым не менее важным – общеобязательный сбор на пенсионное страхование. И, наконец, третий – это плата за нотариальные услуги, а именно платежи за услуги нотариальной конторы.

Определяем стоимость объекта

Стоимость объекта недвижимости должна быть определена строго по соглашению сторон. Главное, чтобы она не была ниже своей балансовой цены, которая указывается в выписке из реестра (при выдаче в БТИ).

Будьте осторожны, с целью минимизации налога на регистрацию недвижимого имущества, часто предлагают указывать в договоре стоимость, которая была определена в ходе оценки недвижимости, а не фактическую цену объекта. В случае если такая сделка будет признана недействительной, вы рискуете лишиться квартиры и получить совсем не ту сумму денег, которую заплатили в действительности продавцам.

Напоминаем, что некоторые категории граждан в соответствии с государственными постановлениями могут быть освобождены от уплаты госпошлины. К ней относятся ветераны Великой Отечественной войны; лица с инвалидностью 1 и 2 группы; а также лица, которые пострадали в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, с первой по четвертую категорию.

Указанные выше категории лиц могут не платить лишь государственную пошлину, а остальные виды платежей остаются для них обязательными. Поэтому сэкономить вам удастся лишь в том случае, если оформлять сделку купли-продажи вы будете у государственного нотариуса.

Обязательный сбор на пенсионное страхование должен уплачиваться покупателем в установленном государством размере 1% от полной стоимости объекта недвижимого имущества, которая прописана в договоре о купле-продаже. Если же вы получаете недвижимость вследствие меня или дарения, то такой сбор можно не уплачивать.

Аналогичные правила действуют при оформлении акта покупки или продажи земельных участков. Заметьте, что при продаже земли, предназначенной для сельскохозяйственных нужд, а также земельных паев налог на доход не уплачивается.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.