Покупка недвижимости на вторичном рынке, безусловно, сопровождается изобилием мелких нюансов. Этот фактор, а также правовая неграмотность граждан зачастую становятся причинами, по которым риэлторы вводят население в заблуждение, настырно навязывая свои дорогостоящие услуги. Однако есть иной способ проверить все самостоятельно.

Непосредственно перед подписанием договора купли-продажи вам следует убедиться в том, что владелец обладает несколькими категориями прав на данную недвижимость. Имеется в виду право владения объектом, право распоряжения им, а также право пользования. Если хотя бы одно из них отсутствует, то оформление недвижимого имущества затянется на некоторый срок или же, в худшем случае, будет признано недействительным.

Право собственности

Прежде всего, удостоверьтесь в наличии и действительности паспорта продавца. На нем должны быть нанесены отчетливые печати, иметься все средства защиты от подделки, а также отсутствовать какие-либо исправления. Особое внимание обратите на то, когда выдан документ. Если он оформлен сравнительно недавно, то поинтересуйтесь, зачем и по каким причинам он был обновлен. Вторым подозрительным аспектом является то, когда паспорт не меняется в возрасте 25 и 45 лет. И, конечно же, тщательно изучите саму фотографию. Она должна полностью соответствовать облику вашего собственника.

Далее вам необходимо ознакомиться со Свидетельством о гос. регистрации права владения объектом. Обычно оно гласит, что продавец – собственник объекта, а не его какой-либо отдельной части. Также здесь должна быть отметка о том, что указанный объект недвижимого имущества не имеет никаких ограничений. После этого необходимо просмотреть договор купли-продажи, дарения, обмена или другой правоустанавливающий документ, на основании которого продавец получил право собственности на эту недвижимость.

Важно внимательно сверять имя продавца во всех проверяемых документах. Всего лишь одна буква может в будущем стать поводом к тому, чтобы оспорить сделку.

Право распоряжения объектом

Не обращая внимания на то, что право собственности доказано, пользователь может быть недееспособным, то есть не иметь никаких прав распоряжаться данным имуществом. Сделка, заключенная таким продавцом, считается недействительной. Необходимо тщательно изучить справки из наркологического и психоневрологического диспансеров, которые может запросить и получить в данных учреждениях исключительно продавец.

Право пользования имуществом

В случае, когда продавец – единственный правообладатель применительно к данной недвижимости, может закрасться такой нюанс, когда другие люди могут иметь право пользования данным объектом. Для того чтобы полностью убедиться, что другие пользователи отсутствуют, прибегните к проверке архивной выписки из домовой книги. Отсюда вы узнаете точное количество и имена лиц, которые были прописаны в данной квартире, а также кто ее приватизировал.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.