Новости

Командное первенство Самарской области по шахматам выиграли тольяттинцы

20 февраля 2012 09:45

В Тольятти 19 февраля завершились соревнования по шахматам среди юношей и девушек не старше 18 лет. За чемпионскую корону сражались 19 команд из Самары, Сызрани и Тольятти. Команды состояли из квартета шахматистов. Причем, на первых трех досках могли играть как юноши, так и девушки, а на четвертой – только девушки. Соревнования проводились по так называемой швейцарской системе в семь туров – то есть на протяжении трех дней участникам приходилось играть по две партии.

По данным сайта «Тольятти-Новости», предполагалось, что основная борьба за победу развернется между первыми составами тольяттинской СДЮСШОР №4 "Шахматы" и самарским МБОУ ГЦСДЮ "Ладья". Жребий свел фаворитов уже во втором туре. В очном споре тольяттинцы добились минимальной победы – 2,5:1,5. Александр Предке переиграл Алексея Мокшанова, Дарсен Санжаев – Руслана Гумерова; в партии Гульнары Мирзаевой и Дарьи Макаровой была зафиксирована ничья, а на третьей доске тольяттинец Дмитрий Афанасьев уступил самарцу Алексею Гусарову.

Хрупкое преимущество поддерживало интригу практически до самого финиша турнира. Конкуренты в споре за победу уверенно крушили попадавшихся им на пути соперников. А развязка наступила в предпоследнем туре, когда гости из губернской столицы натолкнулись на ожесточенное сопротивление второго состава тольяттинской СДЮСШОР №4 "Шахматы". Только мастер ФИДЕ Алексей Мокшанов смог на первой доске переиграть своего визави из Автограда – Аветика Погосяна. Руслан Гумеров и Дарья Макарова подписали мировые соглашения в своих партиях с Александром Ротмистровым и Евой Костиной соответственно. А вот самарец Алексей Гусаров признал поражение в схватке с Евгением Косенко, что и предопределило итоговое равновесие в счете – 2:2.

Лидеры воспользовались заминкой своих преследователей. Первый состав тольяттинской СДЮСШОР №4 "Шахматы", набрав 26,5 очка из 28 возможных, по праву стяжал чемпионские лавры. При этом тольяттинцы Александр Предке, Дарсен Санжаев и Гульнара Мирзаева показали лучшие результаты на своих досках. Вторым призером первенства стала самарская команда МБОУ ГЦСДЮ "Ладья-1" - у нее в активе 23 очка. Зато ее представитель Алексей Гусаров стал чемпионом на третьей доске. Бронзовые медали, набрав 19 очков в 28 сыгранных партиях, завоевал второй состав тольяттинской СДЮСШОР №4 "Шахматы". На пару очков от него отстали шахматисты из самарского клуба "Космос". А гости из Сызрани с 13-ю набранными очками финишировали на 11-й строчке в итоговом протоколе.

ИА «Тема Самара». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика: Спорт