Для тех, кто хочет зарегистрироваться на онлайновых биржах труда, составление резюме – необходимость. И хотя про это уже давно написано множество инструкций и рекомендаций, люди все равно продолжают делать ошибки при заполнении своей анкеты. Вашему вниманию предлагается пять правил, которые надо помнить при составлении грамотного резюме.

Первое правило: определитесь, кто вы – специалист или руководитель. В каждом из этих случаев анкеты будут совершенно разные. Для специалистов важно указать как можно больше навыков, которыми он обладает. Например, он владеет тремя иностранными языками, окончил продвинутые курсы по языку Java, прошел тренинг по совершенствованию навыков работы в команде. Если анкета пишется для руководителя, то здесь уже важны не просто навыки, а те проекты, которые были им реализованы. Это может быть организация системы логистики на предыдущей работе, создание с нуля филиала компании где-то в провинции или успешное управление коллективом в пятьдесят человек.

Следующее правило – соблюдайте грамотность. Ошибки в тексте могут запросто отпугнуть потенциального работодателя.

Структура резюме

Третье правило – нужно соблюдать структуру, принятую для резюме. Сначала указывается ФИО, когда родился, адрес электронной почты. Не нужно упоминать свой адрес – такая информация излишняя. Затем нужно указать желаемую вакансию и уровень дохода, на который вы нацеливаетесь. После этого – самое важное! Указываете все свои профессиональные навыки с соответствующими пояснениями. Помните, что каждая работа описывается должностными обязанностями, для выполнения которых требуются определенные умения. Поэтому нужно перечислить как минимум все навыки, требуемые для искомой должности.

Следующий раздел – образование. Здесь нужно указать не только ВУЗ, где вы учились, но и все пройденные курсы, профессиональные семинары, стажировки. Если оказывается, что ваше образование не соответствует интересующей вас должности, то данный раздел следует поменять местами со следующим.

После сведений об образовании следует расписать опыт работы. Необходимые пункты: дата начала и окончания, название организации, должность, обязанности. Все, резюме готово.

Анализ резюме

Четвертое правило: чтобы ваша анкета смотрелась лучше других, зайдите на сайты вакансий и посмотрите резюме других соискателей на вашу должность. Что вам в них понравилось и какие вы видите недостатки? Сделав выводы, откорректируйте свое резюме так, чтобы оно выгодно смотрелось на фоне других.

И, наконец, последнее правило: ждите обратной связи. Если у вас все составлено правильно, то вы должны регулярно получать отклики – хотя бы два-три раза в неделю. Если этого нет – еще раз тщательно проверьте свою анкету. Возможно, в ней были допущены  ошибки.

Выполнение этих пяти правил поможет найти нужную работу намного быстрее. Будьте внимательны, терпеливы, настойчивы и, даже если сначала будут отказы, все-таки не теряйте надежды и оптимизма.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.