Одним из самых перспективных направлений бизнеса в Самарском крае по-прежнему остается перевозка грузов. Через регион проходят кратчайшие пути из сибирских территорий, восточной части России, Казахстана и Западной Европы. Соответствие инфраструктуры края международным стандартам способно привлекать инвестиции от ключевых игроков рынка перевозок.

Самый распространенный транспорт, которым с успехом пользуются перевозчики, – автомобильный. Более 40 % всех пассажирских и грузовых рейсов осуществляется именно с  помощью автодорог. Поэтому наличие качественного асфальтового полотна – очень важная составляющая любой магистрали. На втором месте по объему перевозок в Самаре находится железная дорога. 20 % грузов перемещается по городам страны именно по ней. Водное сообщение города позволяет принимать и отправлять продукцию практически во все речные и морские порты России и зарубежья.

Дальнейшее развитие дорог области

Учитывая высокий процент транзитных грузов, для которых дороги Самарской области становятся лишь удобным вспомогательным средством, позволяющим проложить кратчайшие маршруты, развитие магистралей и транспортно-экспедиционного обслуживания – главная задача администрации края. Проектирование и строительство многоуровневых автострад, улучшение качества дорожного покрытия способны снизить общую нагрузку на существующую сеть автомобильных путей.

Плотность асфальтовых трасс в регионе на сегодняшний день уже превышает 120 км на тысячу километров квадратных. Для сравнения этот показатель по другим российским областям в среднем составил 25-27 км. Финансирование реконструкции участков с самым интенсивным движением должно стать приоритетным направлением инвестиций областного правительства. Такие важные автомобильные узлы, как Обводное шоссе Тольятти, должны ремонтироваться в первую очередь, поэтому выделение колоссальных средств на обновление дорожного покрытия и мостов более чем оправдано.

Транзитный транспорт, пересекающий Самарский край, должен не только разрушать магистрали, создавая неудобства для жителей близлежащих городов, но и вносить свою лепту в реконструкцию этих узлов. Уже существуют и постепенно внедряются проекты по доставке грузов из европейских стран, которые способны пополнить бюджет новыми вливаниями. Улучшение качества транспортных развязок и обеспечение сервиса высокого класса способно сделать Самару важным узлом в международных перевозках.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.