Правильно выбирать обувь должен уметь каждый человек, ведь неподходящий размер и неудобная модель могут привести, в лучшем случае, к дискомфорту при ходьбе и ее быстрому износу. Помните, что от верного тщательного выбора зависит не только легкость передвижения в ней, но и ваше здоровье.

Выбор размера обуви

Для создания комфортной атмосферы при ходьбе не нужно покупать обувь, которая, пусть даже совсем немного, но жмет. Не все изделия разнашиваются при носке, и в дальнейшем модель на размер меньше может вызвать боль, мозоли и многие другие неприятности. Для того чтобы точно понять, подходит ли вам размер, стоит примерить подходящую пару и сделать несколько шагов по магазину.

Модель должна соответствовать форме вашей стопы. Если у вас нет желания и времени примерять большое количество моделей, можно сделать специальные следы из бумаги, которые помогут определиться с размером. Для этого встаньте на лист тонкого картона или плотной бумаги в носках и обведите стопу, затем вырежьте его. Полученные следы должны легко входить в выбранную вами модель и при этом не загибаться по краям.

Делать примерку лучше всего в конце рабочего дня, когда ноги немного отекают. Это немаловажно, ведь носить в дальнейшем вы будете изделия в течение всего дня. Рекомендуется примерять их на носок — во-первых, это более гигиенично, во-вторых, данная примерка позволит дать более верное представление о выбранной модели. 

Выбор стиля

Определитесь, под какой стиль одежды вам необходимо выбрать пару. Помните, что модельная обувь не всегда удобна, ведь является стильным предметом гардероба. Поэтому предпочтение нужно отдавать не внешнему виду, а качеству и комфортным ощущениям. Обратите внимание на подъем модели, полноту и удобство колодки. В новой паре нога должна чувствовать себя легко.

Выбирать модель необходимо в соответствии с сезоном. Модельные туфли на тонкой подошве не подойдут для прогулок под дождем, а кроссовки будут уместнее на весенней утренней пробежке, чем на пляже.

Купив новую пару обуви, не стоит сразу обувать ее на целый день, постарайтесь для начала привыкнуть, походив в ней дома. Лучшим считается приобретение кожаной обуви. Качественные изделия дают возможность «дышать» ступне и в то же время абсолютно водонепроницаемы. Такие модели более долговечны и очень приятны в носке. Даже высококачественный кожзаменитель не имеет таких свойств. И главное правило — выбранная вами модель должна быть удобной и нравиться вам.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.