Обувь играет важную роль в повседневной жизни любого современного человека: для одних она является символом статуса и значимой составляющей внешнего облика и стиля, для других – просто необходимой вещью в гардеробе. При покупке новой пары покупатель прежде обращает внимание на внешний вид, стиль и стоимость, а не на комфортность ношения и влияние на здоровье.

Негативные последствия поспешной покупки

Выбрав очередную пару второпях, не уделив этому должного внимания, мы рискуем приобрести неподходящий предмет гардероба, который впоследствии доставит немало проблем при носке. Регулярно надевая неудобную пару обуви, можно получить в подарок мозоли или, что того хуже, различные заболевания спины, суставов, а в некоторых случаях – и позвоночника. Именно поэтому, отправляясь в обувной магазин за новой парой, следует помнить два базовых правила: первое – не стоит экономить, и второе – выбирать следует не самую красивую, а наиболее удобную. Мало кто знает, что лучше не примерять обувь с утра – это объясняется тем, что в течение дня наши ноги от нагрузки устают, и им свойственно отекать. Купленные после примерки утром туфли могут оказаться тесными.

Практические советы по выбору

Выбирая подходящую пару, обратите внимание на то, чтобы размер ее точно вам подходил, а сама обувь плотно прилегала к ноге, но не сдавливала ее ни в коем случае, ведь ношение тесных туфель вызывает нарушение кровообращения и даже искривление пальцев ног. Конечно, некоторые фирмы шьют продукцию из материалов, которым свойственно со временем разнашиваться. Но не стоит ориентироваться на это, иначе вы можете ошибиться и подвергнуть себя ношению неудобной обуви. Но и слишком свободная пара тоже не лучшим образом влияет на здоровье ног: натирает мозоли, а икры и мышцы бедер находятся в излишнем напряжении. Походив несколько часов в слишком свободных туфлях, вы очень быстро устанете.

Примерка и рекомендации

Выбрав понравившуюся по форме, стилю и цвету пару, обязательно следует ее правильно примерить. Специалисты рекомендуют надеть сразу оба ботинка или сапога, а не только какой-либо один. Прогулявшись по примерочной несколько минут, можно сразу понять, подходят они вам или нет. Затем пощупайте пальцами – не выпирают ли суставы. Качественная обувь обязательно должна быть оснащена мягкой и гибкой подошвой. Остерегаться также следует туфель с излишне тонкой подошвой, в которых при ходьбе по неровной поверхности будет ощущаться каждый бугорок и камешек.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.