В СССР до 1991 года существовала программа «Готов к Труду и Обороне». Она способствовала физическому развитию населения страны, укреплению здоровья и предусматривала сдачу определенных нормативов. Спортсмены награждались золотым или серебряным значком. Таким людям была открыта дорога в профессиональный спорт. Но главное, обладание этим знаком повышало общественный статус человека и его самооценку. Впоследствии программа была свернута, но эстафету приняли сотни спортивных школ.

Спорт воспитывает характер

Желание держать себя в хорошей физической форме очень современно. Спортом в специализированных центрах, секциях и кружках занимаются и дети, и взрослые. Для детей физическая культура особенно важна. Пусть далеко не каждый попадает в профессиональный спорт, но здоровье, дисциплинированность и упорство остаются с ними на всю жизнь.

Экзотический спорт в цене

Как выбрать спортивную секцию? Со взрослыми все более или менее понятно. Выбирают то, что нравится, ближе к дому или о чем мечтали в детстве. Руководствуются также соображениями необычности или моды. Например, знаменитая бразильская танец-борьба капоэйра получила распространение в нашей стране в последние годы, и количество ее приверженцев растет. До сих пор экзотикой остаются секции керлинга, и они вполне востребованы, тем более, что с 1998 г. это – олимпийский вид спорта, а заниматься можно, в каком угодно возрасте. А удивительный болотный футбол набирает популярность не только на родине, в Скандинавии, но и в средней полосе России.

Ребенок – не машина для рекордов

Для ребенка спортивную школу выбирают родители, при этом зачастую исходят из собственных амбиций и не учитывают ни желания маленького человека, ни особенностей его развития. Некоторые и вовсе пытаются  с помощью тренера исправить огрехи семейного воспитания. Это все, конечно, неправильно.

Ребенок – не средство удовлетворения самолюбия мамы и папы, хотя они и гордятся его успехами. «Запихнув» застенчивого малыша, например, в футбол, можно развить в нем комплексы и навсегда отторгнуть от спорта вообще. Или же, наоборот, ребенок легко возбудим, чрезмерно активен. Ему будет трудно усидеть за шахматами и сохранять концентрацию, также как раз за разом повторять упражнения в теннисе. Необходимо обязательно учитывать психофизические особенности маленького спортсмена. Если родители замечают, что сын или дочка «заболевают» перед тренировкой, находятся в плохом настроении после занятия, это повод задуматься, и, возможно, сменить вид спорта.

Хотя опираться только на желание или нежелание самого ребенка тоже нельзя. Любой спорт, даже на любительском уровне – это труд. Когда пропадает элемент новизны или успехи не приходят достаточно быстро, многие дети теряют интерес к занятиям. Не стоит сразу поддаваться его настроению. Возможно, после задушевного разговора или в результате проявленной твердости ребенок увлечется спортом всерьез.

Медали – не главное

Поющих в компании людей никто не упрекнет, что среди них нет Карузо. Их пение – для души. Так и занятия в спортивной школе должны быть прежде всего для здоровья и удовольствия. Это и есть ваши чемпионские медали.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.