Давно известно, что занятия плаванием в бассейне укрепляют иммунитет, мышцы, способствуют похудению и хорошему настроению. Плавание полезно для позвоночника и  является отличным средством борьбы со стрессом. Регулярные посещения занятий приведут к снижению риска заболевания простудой. Столько плюсов, но где же кроются подводные камни?

Если вы решили посетить занятия, обязательно нужно взять резиновые тапки, шапочку, купальник, мыло или гель для душа, шампунь. Пригодится крем, так как вода подсушивает кожу. Зимой стоит позаботиться о наличии фена. Купальник лучше выбрать закрытый, не стоит забывать, что вы пришли заниматься спортом, хоть и любительским.

Начнем с правил личной гигиены

До и во время купания нужно соблюдать несколько простых правил. Первое – это не ходить босиком. Нужно приобрести тапочки, в которых вы будете перемещаться до самого бассейна. Под душ тоже лучше вставать в тапочках. Желательно обрабатывать стопы каким-либо противогрибковым кремом во избежание заражения. После душа тщательно вытирать ноги, особенно между пальцами. Второе – садиться только на свое полотенце, ни в коем случае не присаживайтесь на общую лавочку обнаженными частями тела. Третье – для того, чтобы не простудиться, высушивайте волосы перед выходом из спорткомплекса. Для того чтобы не подхватить инфекцию, лучше начинать занятия в теплое время года, потому что зимой даже с высушенными волосами опасно выходить на улицу.

Какие справки нужны

Для посещения бассейна, скорее всего, потребуют справку о здоровье. Медицинский документ могут выдать даже на месте, но возможно укажут, какую именно справку нужно предъявить. Обычно, это информация о состоянии здоровья от терапевта или дерматолога.

Нормы санэпидемнадзора

По санитарно-гигиеническим нормам вода должна быть дезинфицирована, проверяться на уровень бактерий, поддерживаться приемлемая температура. Стоит присмотреться, соблюдаются ли все правила гигиены. Сейчас большинство бассейнов не хлорируются, как раньше, так как это вредно для  кожи, волос и организма в целом. Как альтернативу хлорированию используют очистку с использованием ионизации, которая  снижает уровень содержания гипохлорита в 2-3 раза. 

Есть ли риск чем-нибудь заразиться

Риск есть, но его можно значительно снизить, если следовать правилам индивидуальной гигиены. Непосредственно в воде можно заразиться, если не соблюдены нормы дезинфекции, или количество плавающих в бассейне превышает норму. Также заражение может произойти при соприкосновении голыми частями тела с полом, лавочками, поручнями.

Чем еще заняться, кроме плаванья?

Довольно часто занятия по плаванию проводятся в спортивных комплексах, предлагающих множество оздоровительных и спортивных секций. Там предлагаются комбинированные программы тренировок – несколько занятий по плаванию, в тренажерном зале, гимнастические упражнения, сеансы массажа и посещение бани или сауны.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.