Прежде всего, рассматривая спортивные школы, в одну из которых вы хотите определить свое чадо, необходимо держать в уме то, что посещать ее будут ваш сын или дочь, а не вы. Другими словами, если вы несостоявшийся футболист, этот прискорбный факт не означает, что ваш сын должен обязательно посещать тренировки футбольного клуба.

Важно не навредить

Этот принцип, похоже, лучше всего подходит к обсуждаемой ситуации, особенно, если родители хотят приобщить ребенка к спорту с первых лет его жизни. Обычно этот вопрос папы и мамы начинают обсуждать, когда их ребенок достигает трех или четырех лет. Такое стремление привить малышам хорошие навыки здорового образа жизни очень похвальны, однако не следует забывать о некоторых важных моментах.

В столь раннем возрасте, как правило, довольно сложно выявить предрасположенность маленького человека к определенному виду спорта. А это важно, если вы хотите, чтобы он получал радость от посещения выбранной вами для него секции.

Кроме того, существуют некоторые организационные и методологические трудности, которые следует учитывать. Например, довольно сложно найти педагога-тренера, который был бы настоящим профессионалом в работе с детьми подобного возраста. Кроме того, если для таких малышей и созданы условия занятий в той местности, где вы проживаете, они обычно коммерческие.

Выходом из сложившейся ситуации может быть организация семейного активного досуга. Попробуйте приучать понемногу вашего сына или дочь к самой идее физической культуры. При этом внимательно наблюдайте за тем, какие склонности проявляют ваши дети. Скорее всего, к пяти-шестилетнему возрасту вы сможете более адекватно оценить расположенность ребенка к конкретному виду физической активности.

Спорт — это не для моего ребенка

К сожалению, когда вопрос встает о привлечении детей к спорту, некоторые родители пребывают в плену многих заблуждений, развеять которые не всегда просто. Одним из распространенных мифов, которыми руководствуются папы и, особенно, мамы — наш ребенок слабый и болезненный, поэтому никакие спортивные школы ему не подойдут. Конечно, можно понять стремление заботливых семей оградить своих подопечных от возможных проблем со здоровьем, однако в этом вопросе далеко не все так однозначно.

К примеру, если у мальчика проблемы с давлением или больные сосуды, тогда его, естественно, не следует поощрять заниматься единоборствами и тому подобными видами спорта. Однако для такого ребенка могут быть вполне приемлемыми такие занятия, как волейбол или горные лыжи.

Если у девочки развилась бронхиальная астма, скорее всего, для нее закрыт путь к тем видам спорта, которые предполагают интенсивные аэродинамические нагрузки (бег), но зато доступными остаются водные разновидности физических нагрузок (плавание). Понятно, что во всех случаях требуется консультация медицинского персонала, но вам следует помнить, что многие известные спортсмены — это люди, которые в свое время победили свои недуги, посещая соответствующие секции.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.