Найти работу, которая бы приносила хороший доход и дарила радость, – непросто. Если вы отыскали среди потока информации о требующихся работниках интересную вакансию, то для того чтобы пройти конкурсный отбор, необходимо правильно заявить о себе. Письменное изложение для приема на работу должно подчеркивать положительные стороны соискателя.

Как составлять резюме

Получению желаемой должности предшествует прохождение ряда этапов, самым важным из которых является, пожалуй, составление резюме. Такой документ – это письменное описание профессионального пути соискателя, благодаря которому работодатель делает выводы об умениях и навыках человека, претендующего на свободное место. Кроме того, изложение демонстрирует потенциал личности, указывает на то, способен ли соискатель занять конкретную должность.

Чтобы правильно «подать» себя и понравиться потенциальному работодателю, необходимо указать образование, профессиональные навыки, опыт работы, добавить сведения об общественной деятельности и личные данные. Также приветствуется наличие рекомендаций. В документе должна быть четко обозначена цель, то есть, почему вы хотите получить именно эту работу. Избегайте обобщенных и расплывчатых выражений. Ознакомившись с вашей презентацией, отдел кадров должен заинтересоваться в таком работнике и пригласить вас на встречу.

Резюме – первый шаг к получению должности

Мир рекрутинга имеет свои правила, руководствуясь которыми можно составить хорошее резюме. Например, если соискатель недавно окончил вуз и пока что не имеет опыта работы, то в документе стоит указать такие достижения, как красный диплом. Кроме того, можно написать о посещении разнообразных тренингов и семинаров, однако это стоит делать только в том случае, если их темы созвучны с целью вашей презентации.

Если у соискателя есть опыт работы, то необходимо озвучить занимаемые ранее должности, указать названия и месторасположение организаций, изложить прежние обязанности. Заполняя графу «профессиональные навыки», следует использовать только конкретные данные, то есть недостаточно указать: «Умею водить машину», – необходимо обозначить категорию прав и т. д. Соискатель может самостоятельно решать, какие личные данные указывать, а какие нет, какая личная информация может сыграть в его пользу, а какая навредить. Также внимательно отнеситесь к заполнению раздела «Хобби и интересы».

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.