Рынок труда постоянно выдвигает новые требования к соискателям, касающиеся как их профессиональной подготовки, опыта работы, так и правильного оформления собственной презентации. Для того чтобы работодатель проявил максимальный интерес еще на этапе знакомства с документами человека, претендующего на определенную должность, необходимо грамотно составить резюме, на основании которого и будет составлено первое впечатление.

Что следует учитывать при написании резюме

Легче всего описывать свои достижения в профессиональной сфере тем, у кого уже имеется опыт соответствующей работы. Однако при правильном подходе к написанию заинтересовать работодателя можно и без такового.

Прежде всего, нужно тщательно продумать, какие достоинства могут компенсировать отсутствующий опыт. Не помешает вспомнить все практики, которые были во время учебы, полученные навыки, применявшиеся на практических занятиях, временную или разовую работу. Восполнить недостающее звено может помочь деятельность, выполнявшаяся на общественных началах, особенно, если она дала определенные позитивные результаты. Нужно акцентировать внимание на своей готовности к работе и стремлении ее тщательно выполнять в случае предоставления такой возможности.

Наряду с опытом работы чаще всего работодатель хочет видеть у соискателя проявления целеустремленности, успешности и готовности к обучению. Поэтому в тексте резюме обязательно должны быть перечислены грамоты, дипломы и другие награды за высокие оценки, полученные во время обучения. Активная студенческая деятельность, позволившая стать победителем в олимпиадах, конкурсах, получить гранты или занять выборную должность, непременно должна быть указана среди достижений как реальное подтверждение амбициозных заявлений.

Не нужно информативно перегружать резюме, прикрепляя к нему рекомендательные письма, характеристики и портфолио имеющихся наработок. Если эти данные понадобятся работодателю для более детального знакомства, он сделает на них дополнительный запрос.

Считается, что практически невозможно получить работу после первой подачи резюме – чаще всего их приходится рассылать десятками, а то и сотнями. Поэтому в каждом случае текст придется видоизменять и дополнять различными деталями в зависимости от предполагаемого места работы.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.