Чем больше современный человек пытается угнаться за пресловутым безумным ритмом городской жизни, тем чаще он мечтательно задумывается о местах, где о нем можно забыть. Отдых на пляже, поход в горы или пикник на поляне в дремучем лесу – все это далеко не только мечты, а реальность, которую жителям любого города России способны обеспечить многочисленные туристические компании. В Самаре в настоящее время функционирует несколько сотен крупных и мелких агентств, способных организовать вам и вашей семье комфортный и незабываемый отдых.

За границей или на Родине

Каждый клиент туристического агентства имеет полное право выбирать именно тот способ отдыха, который ему по душе. Кто-то предпочитает улететь куда-нибудь подальше – или в традиционные Турцию и Египет, или в более экзотические страны Азии, тропической Африки, Латинской Америки. Кого-то, напротив, влекут необъятные просторы Российской Федерации: в таком случае нет ничего проще, чем записаться на автобусный тур по историческим достопримечательностям и природным красотам родной страны.

Благодаря тому, что в Самаре сохраняется стабильно высокий уровень жизни, туристические агентства имеют все возможности угодить своим требовательным клиентам. В последние годы жителям города, наконец, была предоставлена возможность отправиться в тур с вылетом непосредственно из Самары, а не из Москвы, что заметно упрощает задачу для любого туриста-энтузиаста, не желающего преодолевать в достижении цели дополнительные сложности.

Приятно также сознавать, что даже в пределах Самарской области туристу есть чем поживиться. Многие туристические компании организовывают экскурсии по близлежащим, но ничуть не менее привлекательным достопримечательностям, таким, как исторические села: село Большая Рязань, село Валы, поселок Богатырь или Дом-музей знаменитого живописца Ильи Ефимовича Репина в селе Ширяево Самарской области. Именно в нем Репин делал первые наброски своей знаменитой картины «Бурлаки на Волге», а также рисовал эскизы из сельской жизни.

Сами себе курорт

Главным минусом, связанным с развитием туризма в Самаре, остается то, что сам административный центр толком не развивается в качестве туристического объекта. Самара славится своими многочисленными памятниками истории и архитектуры, не говоря уж о ставшей символом города набережной – самой длинной во всей России. Тем не менее, все эти интереснейшие объекты остаются почти неизвестными заграничным путешественникам из-за слабо развитой инфраструктуры, минусов в системе обслуживания гостей из-за границы.

К сожалению, туристические компании Самары пока не осознают того факта, что упускают для самих себя «лакомый кусочек» – богатую и активную клиентскую базу в лице заграничных визитеров. Тем не менее, поскольку Самарской области определенно есть, чем привлечь гостей, остается надеяться, что это проблема временного порядка.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.