Вот уже более ста лет музеи и галереи Самары необычайно бережно хранят для будущих поколений экспонаты, по которым можно изучить богатейшую историю и потрясающую культуру этого восхитительного края. Еще в далеком 1886 году тогдашний городской глава Алабин Петр Владимирович открыл первый в Самаре публичный историко-краеведческий музей. Пожалуй, никто из современников не мог бы предположить, что они стали свидетелями зарождения одной из знаменитых культурных жемчужин Поволжья.

На сегодняшний день более десятка самых разнообразных музеев готовы распахнуть свои двери перед гостями и туристами. Посетив такие заведения, вы сможете воссоздать для себя самые интересные и значительные аспекты жизни Самары и постепенно сформировать целостную, яркую картину различных исторических эпох.

Самарские музеи сегодня

Примечательно, что самарские музеи наглядно демонстрируют то, насколько жители города ценят свою историю и гордятся достижениями предшественников. Так, здесь функционируют и постоянно обогащаются уникальными экспонатами сразу несколько заведений историко-краеведческого профиля. Все они пользуются невероятной популярностью, как у приезжих посетителей, так у самих горожан.

Пополнять и без того великолепные коллекции удается благодаря археологическим раскопкам, которые регулярно ведут по всей территории области. Кроме того, значительно способствует расширению музейных фондов профессионализм и внимание сотрудников, которые являются настоящими энтузиастами и фанатами своего дела.

Редчайшие экспонаты неоднократно выставлялись на всеобщее обозрение на всевозможных выставочных площадках. Именно они позволяют немножко приподнять многовековую завесу над прошлым этого удивительного края и окунуться в созерцание необыкновенного искусства и оригинального образа жизни, повседневного быта и величайших праздников давних времен.

Если вы желаете, чтобы впечатления от визита в самарские музеи или галереи, были более яркими и красочными, вам стоит воспользоваться услугами опытного экскурсовода. В таком случае вы сможете любоваться прекрасными музейными экспонатами и одновременно слушать рассказ об истории их создания, старинные предания и легенды, а также получать ответы на любые интересующие вас вопросы.

Экспозиционная работа в Самаре

Стоит отметить, что в городе имеется сразу несколько музеев и художественных галерей с выставочными залами. Они отличаются эксклюзивным дизайном интерьеров, а поэтому привлекают огромное количество посетителей. На базе таких заведений постоянно проводятся разного рода выставки. Практика использования таких форм музейной коммуникации позволяет презентовать как знаменитые полотна и другие уникальные исторические экспонаты, так и довольно интересные и оригинальные работы современных художников. 

Необычайно широко представлена в самарской экспозиционной деятельности промышленная и военная тематика. Здесь вы получите возможность познакомиться с самыми важными и значимыми достижениями стратегического производства, а также больше узнать о легендарном героическом прошлом региона. 

Помимо всего прочего, в Самаре вы также можете посетить чудесные художественные салоны. Как видим, в в этом городе созданы превосходные условия для разностороннего культурного времяпрепровождения. Поэтому, приехав сюда на отдых или деловую встречу, постарайтесь выделить хотя бы немного времени и совершить увлекательное и познавательное путешествие по здешним музеям и галереям. 

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.