Прекрасный город Самара издавна славится своей культурной жизнью. Здесь работают многочисленные театры, кинотеатры, организовываются концерты, фестивали и другие увлекательные мероприятия. Примечательно, что огромное количество людей старается приобщиться к прекрасному и регулярно посещает такие события.

Начало театральной жизни в Самаре

Еще в далеком 1851 году состоялась первая из постановок академического театра драмы. Начав свою сценическую деятельность с легендарного чеховского «Ревизора», это заведение сразу же смогло завоевать симпатии местной публики. В 1888 году в недавно отстроенном по проекту именитого архитектора М. Чичагова здании стартовал новый сезон. А уже в начале двадцатого столетия  театр впервые презентовал зрительской аудитории пьесы Горького. Примечательно, что впоследствии эта сценическая площадка была названа в честь прославленного писателя.

А вот в 1930 году был создан «СамАрт», или же центр юного зрителя. За всю его продолжительную историю здесь было поставлено свыше пятисот успешных спектаклей по величайшим произведениям отечественных и зарубежных классиков. Некоторые постановки были отмечены высшими наградами и премиями международных и всероссийских фестивалей.

Годом позже появился академический театр оперы и балета, по сей день считающийся одним из наиболее крупных на всей российской территории. Премьерный сезон ознаменовался восхитительной оперой «Борис Годунов» Модеста Мусоргского. Сегодня основу репертуара составляют лучшие балетные и оперные произведения. Именно этот театр осуществил постановки огромного количества опер Сергея Слонимского и Тихона Хренникова. Примечательно, что как раз в здешних стенах в 1942 году впервые была исполнена ставшая впоследствии легендарной Седьмая симфония Шостаковича.

Еще через один год во весь голос заявил о себе театр кукол. Невзирая на то, что поначалу здесь работали только пять артистов, он сразу же стал излюбленным местом самарского культурного отдыха. А когда из Ленинграда в Самару приехал известный кукольник Евгений Деммени для обучения участников труппы работе с марионетками, отбоя от желающих посетить выступления просто не было! Суммарно за восемь десятилетий творческой деятельности театр кукол поставил больше трехсот спектаклей.

Поздняя советская и современная история самарских театров

В 1985 году образовался театр «Город», который изначально задумывался как студия при самарском Доме Учителя. Уже во времена независимости заведение обрело статус профессиональной негосударственной сценической площадки. Она является одной из наиболее посещаемых и популярных во всей РФ. У истоков стоял лауреат первого фестиваля независимых театров для юношества и детей – Виктор Тимофеев.

После обретения независимости были созданы такие театры, как «Камерная сцена»,  «Понедельник», «Актерский Дом», «Витражи» и многие другие прекрасные заведения.

Как видим, самарская культурная жизнь буквально бьет ключом, и у вас есть возможность посетить в городе чудесный концертный зал или сценическую площадку.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.