Собираясь приобрести в собственность дом или квартиру, большинство покупателей сталкиваются с множеством трудностей, решить которые может только компетентный специалист. Однако и тут возникает вопрос: куда лучше всего обратиться: в агентство недвижимости или к частному маклеру?

Цены

Основной критерий выбора тех или иных услуг обычно кроется не столько в их качестве, сколько в стоимости. Услуги частного агента всегда стоят значительно дешевле, чем профессиональная и компетентная помощь специализированной компании. Это связано с тем, что частник в большинстве случаев работает на дому, а значит, не обременен наемными рабочими, оплатой за аренду помещений и прочими затратами. В случае необходимости консультирования в смежных областях он на определенном этапе просто оплачивает услуги нужных специалистов. А вот агентства должны не только нести все эти сторонние траты, но и иметь внушительный штат непроизводственных сотрудников.

Несмотря на сравнительную дешевизну услуг частных риелторов, далеко не всегда они нужного качества. Поэтому стоит остановить внимание и на других немаловажных аспектах.

Уровень ответственности

Доверяя сделки с недвижимым имуществом частным маклерам, нужно учитывать тот факт, что заключенный между вами договор сотрудничества не предусматривает ответственность со стороны брокера и не дает никаких гарантий. А вот агентства всегда несут перед клиентом материальную ответственность за надлежащее выполнение условий сделки. Так, если суд признает сделку или отдельные её части незаконными, то компания-риелтор будет обязана вернуть клиенту все средства, потраченные на оплату услуг. Конечно, и некоторые частные брокеры, работающие на рынке на законных основаниях, заключают с заказчиками контракты, которые подразумевают полную ответственность сторон. Однако такие индивидуальные предприниматели, как правило, не склонны к рискам и берутся лишь за сделки с недорогими бюджетными квартирами, не связываясь с элитной недвижимостью.

Юридическая сторона сделок

Посредник в вопросах приобретения жилья должен проверять юридическую законность всех предоставленных собственником документов. Обладая внушительным штатом компетентных юристов, риелторские агентства справляются с этой задачей в разы эффективнее частных маклеров. Кроме того, огромный опыт и наличие связей предусматривают и более глубокий доступ к информации о той или иной квартире, предыдущих владельцах и т.п., чего нет у индивидуального предпринимателя.

Подытоживая все вышесказанное, можно сделать следующий вывод. Если вы заинтересованы в проведении быстрой и безопасной сделки, особенно по приобретению элитного жилья, то разумно будет воспользоваться услугами крупных агентств с огромным опытом в этой сфере и безупречной репутацией. При этом нужно осознавать тот факт, что за такую помощь придется неплохо заплатить. Если вы допускаете некоторые риски для себя при приобретении жилого помещения и не имеете возможности тратиться на дорогостоящие услуги риэлторских компаний, то услуги частных маклеров будут как нельзя кстати.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.