Приобретение первой машины должно стать запоминающимся событием в жизни владельца. Но, как известно, иметь навыки вождения автомобиля не достаточно для того, чтобы выехать на городские улицы. Важно также оформить официальное разрешение, проще говоря, получить права. Дебютирующему водителю вожделенные корочки достаются не так легко, как может показаться на первый взгляд.

Современные автошколы, на поверку, делятся на профессиональные, где работают опытные инструкторы с многолетним стажем, и те, которые ровным счетом ничему не обучают. Отличить и выбрать действительно хорошую школу помогут несколько советов:

• обращать внимание на суммарное число аудиторных часов, а также подробно разобраться с предлагаемым списком лекций;

• узнать, какой период обучения предполагается для желаемой категории, и сравнить его с предложениями из других обучающих заведений;

• найти знакомых, которые учились в одной из таких школ, и расспросить их о качестве лекционного материала;

• уточнить время, на которое нужно приходить для аудиторных и практических занятий;

• узнать также, какие преподаватели есть в штате, а какие будут назначены в группу обучения;

• какая цена и форма оплаты предполагается.

Последний пункт важен не только с точки зрения экономии, так как более дешёвые курсы не означают, что нужно остановить выбор на них. Иногда бухгалтерия автомобильной школы требует оплаты в полной мере, при том, что гораздо выгоднее оплачивать преподавание по факту. Многочисленные форумы пестрят предостережениями о низком качестве обучения вождению в том или ином заведении. Преподаватели могут либо монотонно читать лекцию, либо рассказать аудитории ценную для них информацию, разобрав поведение на дороге в трудной ситуации. Сами правила дорожного движения должны оставлять на домашнюю проработку.

Получение прав в автошколе

Даже наличие первоклассного преподавателя не гарантирует качество обучения, ведь помимо получения прав многим нужно постичь азы управления самой машиной. Вторая персона автомобильной школы, характер которой желательно знать заблаговременно – это инструктор. От его профессионализма зависит наработка первичных навыков укрощения автомобиля у учеников, а также насколько последний будет разбираться в тонкостях вождения вообще.

Сдача экзаменов проходит гладко только тогда, когда учащийся способен выполнять отменно все требуемые элементы, не допуская явных ошибок, и вдобавок умеет вспомнить нужный пункт из ПДД на теоретической части. И пусть говорят, что сдать тесты в ГАИ без взяток, мало у кого получается, но если обучение вождению дало результаты, то водительское удостоверение рано или поздно появится у выпускника.

Как показывает практика, из сотни автомобильных школ Самары, есть шанс выбрать наиболее подходящую для вас. Если устраивает цена, персонал и время обучения, но всё равно не хватает практики, можно уточнить возможность найма инструктора дополнительно, чтобы отточить проблемные элементы вождения.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.