На сегодняшний день в нашем городе с учетом филиалов разнообразных иногородних образовательных учреждений насчитывается свыше трех с половиной десятков ВУЗов (включая иногородние филиалы), из них треть — университеты. Предполагается, что в ближайшие несколько лет это число будет регулярно возрастать.

На данный момент в Самаре функционирует одно муниципальное и двенадцать государственных высших учебных заведений. Старейший ВУЗ данного региона — Поволжская социально-гуманитарная академия была основана в далеком 1911 году и тогда именовалась Самарским госпедуниверситетом. Она дает педагогическое образование по географии, литературе, математике, обществознанию. Готовит учителей химии, русского языка, физики, информатики, биологии, истории. Самарский госуниверситет специализируется по биологическим, юридическим, математическим, химическим, историческим, физическим, филологическим и прочим специальностям.

Основные ВУЗы города

Необычайной популярностью также пользуется экономический университет. Примечательно, что на всероссийском конкурсе среди ВУЗов он был удостоен специального Диплома, который подтверждает его конкурентоспособность на рынке образовательных услуг. Стоит отметить, что СГЭУ также получил диплом в номинации «Европейское качество» от Бизнес-Ассоциации в Оксфорде.

Аэрокосмический университет им. Королева является крупнейшим культурным и научно-учебным центром. Именно здесь зародилась интересная традиция называть факультеты по номерам.

Государственный медуниверситет также дает своим выпускникам отличные знания. Здесь подготавливаются  высококвалифицированные военные и гражданские специалисты, имеющие высшее медицинское, фармацевтическое, экономическое и гуманитарное образование вплоть до докторантуры. Остальные Самарские ВУЗы также ценятся довольно высоко.

Среднее профессиональное образование

В нашем городе имеется около трех десятков профессиональных учебных заведений. Так, отлично оценивается программа обучения специалистов Поволжского государственного колледжа, который осуществляет подготовку кадров по машиностроению, сварочному производству, декоративно-прикладному искусству, ремонту автотранспорта, специальностям экономического и юридического профиля, а также информационным технологиям.

Также в Самаре функционируют колледжи Связи, Сервисных Технологий и Дизайна, Политехнический и Металлургический Колледжи, Механико-Технологический и Приборостроительный техникумы, а также целый ряд других учреждений.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.