Каждый человек наверняка хочет, чтобы его ребенок получал знания должного уровня. При этом уже не одно поколение задавалось извечным вопросом: на самом ли деле школа в её настоящем виде является единственным и лучшим вариантом получения знаний, или есть лучшие альтернативы? Сейчас эта дискуссия снова обретает актуальность.

Преимущества домашнего образования

Многие родители, которые являются противниками домашнего обучения, настаивают на том, что давать знания детям должны квалифицированные педагоги. А большинство отцов и матерей, с которыми придется получать знания, далеко не профессора наук. Однако они абсолютно теряют из виду то, что частные уроки даже с не самым профессиональным преподавателем намного эффективнее занятий в общем классе. При этом у школы непосредственно образовательных преимуществ не наблюдается. Ведь не скажешь же о том, что образование на дому не практично. Более того, огромный накопленный опыт ещё со времен царской России лишь подтверждает высокую эффективность частных уроков по классическим дисциплинам.

Конечно, у родителей есть небеспочвенные сомнения в том, смогут ли они являться преподавателями для своих детей, абсолютно не владея такими предметами, как греческий или латынь, классическая литература или логика. Однако ничто не мешает им самостоятельно ликвидировать пробелы в собственных знаниях. Сейчас, когда в свободном доступе есть огромное множество самоучителей, курсов лекций и даже научных диссертаций, такие моменты устранять не только можно, но и нужно.

Российскими психологами успешно доказано, что взрослый человек, даже не будучи знакомым с классическим школьными дисциплинами,  может стать успешным учителем для своего ребенка, если приложит к этому максимум усилий. При этом будет наблюдаться двойная польза – получая недостающие знания, взрослый человек будет не только помогать цементировать грамотность своему сыну или дочери, но самосовершенствоваться как личность. Ведь умы планеты не раз говорили о том, что учиться никогда не поздно. Более того, самое эффективное закрепление знаний происходит именно в том случае, когда один человек начинает преподавать их другому.

Таким образом, можно смело говорить о том, что образование на дому – отличный способ не только подготовить собственного ребенка, но и прекрасная возможность восполнить собственные пробелы в знаниях. Стыдиться этого не стоит: человек совершенствуется постоянно, и прогрессивное развитие нельзя ставить себе в упрек.

Социальная польза

Говоря о том, что ребенок должен развиваться в обществе, ходить в общеобразовательную школу и получать знания наравне со своими сверстниками, многие упускают весьма важную деталь. Не получая от собственных родителей ничего кроме устных наставлений и порицаний, ребенок начинает отдаляться от них, теряется нить родственной взаимосвязи. Идеалами становятся уже не родители, а школьные друзья.

И именно обучение на дому в такие минуты может стать отличным дополнением к единению семьи. Ведь тот, кто несет знания, всегда будет являться для ребенка символом уважения и непререкаемого авторитета.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.