По причине плохого покрытия проезжей части случаются аварии, из-за ям на тротуарах возле дома невозможно подъехать с детской коляской к подъезду – такие ситуации в городах России можно увидеть сплошь и рядом. Чтобы предъявлять претензии, необходимо разобраться, кто отвечает за ремонт муниципальных и придомовых дорог.

Кто в доме хозяин: дорожные ремонтные работы

Всем известна пословица, которая гласит, что в России две беды, одна из которых – дороги. Разобраться в том, кто должен отвечать за состояние дорожного полотна, порой бывает невозможно: каждая организация пытается доказать, что это не в ее компетенции.

Чтобы понять, кто несет ответственность за ремонтные работы на дороге, необходимо разобраться с понятием «придомовая территория». Определить ее границы можно по техпаспорту многоэтажки либо по информации из кадастрового учета. В случае если аварийный участок дороги все же входит в состав придомовой территории, то отремонтировать ее должна управляющая организация.

Если внутридворовая дорога не является общим имуществом жильцов близлежащего дома, то ее квалифицируют как городскую улицу, тогда ответственность за нее ложится на плечи муниципалитета. В этом случае вопросы финансирования ремонтных мероприятий решаются исключительно с органами самоуправления на местах.

Как организовать ремонтные работы на аварийных участках дороги

Если внутридомовая дорога требует ремонта, но никто на это не реагирует, то жильцы дома имеют право требовать привести объект в норму. Чтобы запустить процесс, необходимо составить заявление, подписанное как можно большим количеством жителей. Документ следует отправить в районную администрацию, оставив второй экземпляр у себя. Заявление рассматривается 30 дней (отсчет ведется календарными, а не рабочими днями). По истечению срока вам должен поступить ответ. Если в ремонтных работах было отказано, решение можно обжаловать в суде.

Кроме того, обращаться к правосудию следует и тогда, когда ДТП произошло по вине служб, проводивших ремонтные мероприятия на дорожном полотне. Часто бывает так, что организация «для галочки» создала видимость ремонта, но оказала услуги ненадлежащего качества. Если собрать доказательства, то можно надеяться на благоприятный исход дела с получением компенсации ущерба. В отечественной судовой практике уже были подобные прецеденты.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.