Все дети просят купить животное. Одни мечтают о дружелюбной собаке, другие – об игривом котенке, третьи – о милом кролике. Однако выбирать домашнее животное следует не только исходя из предпочтений ребенка, но и адекватно оценив свои жилищные условия, график вашей семьи. Отказывать ребенку в этой просьбе не стоит: животные воспитывают детей, учат их быть добрее.

Разнообразие животного мира позволяет выбрать зверушку для каждого ребенка

Решив купить пушистого друга своему ребенку, многие родители задумываются о том, на ком остановить свой выбор. Но животный мир настолько разнообразен, что каждый сможет найти вариант для своей семьи. Дети дошкольного возраста воспринимают животных как игрушку, поэтому, выбирая питомца малышу, учтите особенности того или иного зверька. Важно, чтобы при общении не пострадала ни одна сторона.

Чаще всего дети просят завести щенка или котенка. Собака, несомненно, идеальный вариант, однако не каждая жилплощадь позволяет обзавестись таким четвероногим другом. Кроме того, собаку нужно выгуливать, и это ложится на плечи родителей. Перед покупкой подумайте, сможете ли вы достаточное количество времени уделять новому члену семьи. Не следует взваливать все заботы о щенке на собственные плечи, пусть малыш принимает посильное участие в воспитании собаки. Например, дошкольники могут помогать родителям в кормлении, дрессировке собаки, детям постарше под силу гулять с питомцем самостоятельно.

Новый член семьи: представитель животного мира в вашем доме

Если у вас нет свободного времени, то лучше отказаться от покупки собаки. Обратите внимание на кошек: их не нужно выгуливать, они чистоплотны и занимают мало места. Практически все кошки своенравны, угадать характер будущего члена семьи очень сложно. Объясните ребенку, что котенка нельзя тянуть за хвост, сильно сжимать в объятиях, играть с ним надо осторожно. Выбирая кошку, узнайте об особенностях породы, специфике ухода.

Многие дети мечтают познавать животный мир не в зоопарке, а следя за поведением собственного питомца. Не все родители готовы завести домашнюю зверушку. Проблемой тут становится не только нехватка времени, но и то, что кошки и собаки могут повредить мебель, обои и прочее. Если вас пугает перспектива прийти домой и застать погром, обратите внимание на безобидных братьев наших меньших: например, декоративных кроликов, крыс, хомячков, шиншилл. Ухаживать за ними легко, однако во избежание запаха в доме убирать в клетке придется часто.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.