Люди, решившие завести четвероногого друга, часто не задумываются о том, что это большая ответственность. Чтобы животное радовало вас долгое время, было здоровым, ему необходим не только регулярный уход, но и периодический осмотр ветеринара. Кроме того, опытные заводчики настоятельно рекомендуют прививать кошек и собак. Прививки делаются по графику, составленному консультирующим ветеринаром.

Ветеринарные клиники помогут сохранить здоровье животного

Привить четвероногого друга – значит подготовить его к «встрече» с вредными микроорганизмами, которые приводят к различным заболеваниям, а порой и к смерти животного. Прибегнув к услугам ветеринарных клиник, можно защитить питомца, обезопасив, таким образом, всю семью.

Ни для кого не секрет, что собак необходимо выгуливать, с улицы щенок приносит массу микробов, которые могут причинить вред животному и домочадцам. Поэтому врачи-ветеринары настоятельно советуют прививать животное, и делать это необходимо, как только питомец достигнет соответствующего возраста. Откладывать процедуру не стоит – это может повлечь за собой ряд проблем.

Прививать можно только здоровое животное, поэтому, планируя обратиться к врачу за данной услугой, необходимо убедиться, что питомец хорошо себя чувствует. Во-первых, проверить это можно самостоятельно, понаблюдав за его поведением, оценив состояние слизистых оболочек, измерив температуру и прочее. Во-вторых, прежде чем повезти животное на вакцинацию, следует обратиться к ветеринару, который проведет профилактический осмотр.

За неделю до вакцинации надо сделать дегельминтизацию. Глистогонные препараты можно найти в ветеринарных аптеках. Оптимальным вариантом станет, если лечение или профилактические действия будут назначены врачом, но для этого придется сдать анализы. Чтобы не пропустить очередную прививку, заводчики советуют завести ветпаспорт, где можно отмечать не только эти процедуры, но и результаты проверки на яйцеглист.

Рекомендации врачей ветеринарных клиник

Бытует мнение, что вакцинация необходима исключительно животным, гуляющим на улице. Например, кошкам, не покидающим пределы квартиры, она ни к чему. Однако это неправильное мнение. Инфекцию может подцепить даже животное, которое никогда не было на улице. Вирус попадает в дом на обуви либо одежде, кроме того, есть риск занести инфекцию, погладив животное немытыми руками.

Хозяин, не догадывающийся об истинной причине недомогания любимого питомца, теряет драгоценное время, в некоторых случаях такая халатность может привести к плачевному исходу. Поэтому ветеринары настаивают на том, что прививать надо всех питомцев, даже если вы не планируете выпускать животное на улицу.

В Самаре есть много ветеринарных клиник, где опытные врачи ответят на интересующие вас вопросы о вакцинации животных, проведут осмотр питомца, дадут рекомендации по уходу и кормлению. Помните, что вы в ответе за живое существо, которое впустили в свой дом.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.