В настоящее время известно около 2 млн видов животных. Это говорит о том, что животный мир планеты богат и разнообразен. Представители фауны отличаются друг от друга по многим признакам, таким, как размеры, скорость передвижения, строение тела, среда обитания, особенности питания и размножения. Миру известны самые быстрые, медленные, сильные, долгоживущие, крупные и мелкие представители фауны.

Животные-рекордсмены

Что касается габаритов животных, то самым большим признан синий кит. Его длина достигает 33 метров, а вес – 190 тонн. Еще одним гигантом считается африканский слон. Его вес – 7 тонн, а высота – 4 метра.

Гепард – самое быстрое животное. Он может развить скорость до 110 км/час за 3 секунды. Даже многие спортивные автомобили не способны на такое. Вилорогая антилопа немного уступает гепарду в скорости, но тоже удивляет своей быстротой, поскольку способна разогнаться до 98 км/час.

Если говорить о силовых качествах представителей животного мира, то здесь все трофеи принадлежат насекомым. Именно эти маленькие создания способны поднимать грузы, во много раз превышающие массу их тела. Рекордсмен по поднятию тяжестей – жук-носорог – он может поднять в 850 раз больше, чем весит сам. Трудолюбивые муравьи находятся на втором месте. Один муравей способен пронести на себе груз, в 50 раз превышающий массу его собственного тела.

Нельзя не сказать и о долгожителях среди животных. Из наземных представителей фауны рекордсменом по продолжительности жизни признана черепаха, способная прожить около 255 лет. Гренландский кит – самое долгоживущее подводное млекопитающее. Его жизнь может длиться около 210 лет.

Самые маленькие и медленные представители фауны

Свиноносая летучая мышь – самое маленькое животное на планете. Ее длина всего 3 см, а вес – 2г. Землеройка бурозубка-крошка также относится к самым малогабаритным представителям фауны. Ее длина составляет максимум 5 сантиметров, а вес не более 2 с половиной грамм. Среди насекомых четко не определено, кто же является самым маленьким. Но есть версия, что это наездник-яйцеед алаптус, длина которого достигает максимум 0,21 см.

Самым медленным животным на планете, бесспорно, является ленивец. Скорость его передвижения составляет всего 150 м/час, притом, что черепаха за 60 минут может переместиться на 700-800 метров.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.