Активную и стремительную жизнь города трудно себе представить без эффективных средств передвижения. Несмотря на наличие всех видов общественного транспорта, в Самаре самым популярным и старинным является трамвай. Независимость от автомобильных пробок на городских дорогах и наличие около 20 трамвайных маршрутов делают это общественное средство передвижения наиболее удобным для многих горожан.

Вторым по популярности считается автобус. На сегодняшний день около шестидесяти автобусных маршрутов охватывают Самару и пригородные районы. Однако из-за постоянно увеличивающейся плотности движения часто нарушается маршрутное расписание. Но, несмотря ни на что, благодаря автобусу вы сможете добраться до любых точек города практически без пересадок.

История транспорта в городе

С 1942 на городских улицах появился первый троллейбус. Сейчас во всех основных районах насчитывается около семнадцати троллейбусных маршрутов. На заводе «ЗиУ» выпускались самые короткие из длинных сочленений троллейбусы ЗиУ 683, а сам завод был одним из крупнейших производителей троллейбусного транспорта.

В 1980 году в Самаре было начато строительство первой станции метро. Именно это средство общественного передвижения сегодня является самым перспективным. В будущем городские власти планируют строительство новой линии метрополитена, пересекающей Самару поперек. На сегодняшний день существует девять станций, соединяющих промышленные районы с центральными.

Современные виды

Начиная с 90-х годов, в городе появились маршрутные такси — один из самых молодых видов транспорта. Несмотря на большое количество аварийных ситуаций, именно «маршрутки» пользуются наибольшей популярностью у населения. В круглосуточном распоряжении горожан насчитывается более двухсот маршрутов, действующих по всему городу.

Не стоит также забывать о большом количестве таксомоторных компаний, готовых предоставить своим клиентам комфортные автомобили за соответствующую плату. В основном автопарки сформированы исключительно из иномарок. Для привлечения клиентов владельцы стремятся придумать всевозможные рекламные шаги. К примеру, компания «Розовая такса» оказывает услуги исключительно дамам с сопровождающими, а в компании «Такси-Леди» все водители только женщины.

В летний период все желающие могут воспользоваться услугами «речного трамвайчика», значительно сократив время пересечения приличного расстояния. Один из основных маршрутов проходит вдоль города по Волге, на протяжении которого можно подышать свежим воздухом вместо длительного пребывания в автомобильной пробке.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.