Жизнь современного человека связана с многочисленными передвижениями по городу. Для того чтобы успеть на деловую встречу, романтическое свидание или просто на работу, возможностей общественного транспорта ему катастрофически не хватает. В этом случае на помощь всегда приходит такси, за определенную плату доставляющее своих клиентов в любой уголок Самары.

Памятка для клиента

Чтобы поездка была абсолютно безопасной, не рекомендуется останавливать первый попавшийся автомобиль на улице. Если же это произошло, обязательно нужно убедиться в наличии информации о фирме-перевозчике, контактных телефонах, условиях оплаты. На лобовом стекле транспортного средства должна быть закреплена визитная карточка водителя с его фотографией. Таким образом, каждый пассажир может обезопасить себя от неприятных сюрпризов в дороге.

К услугам жителей и гостей Самары работают официальные службы, вызов такси в которых осуществляется по телефону. Сделав заказ, нужно дождаться обратного звонка, во время которого диспетчер сообщит о прибытии машины. После этого клиент имеет право на 10 минут задержки, после чего к его счету добавится оплата каждой минуты ожидания. Поэтому лучше, уточнив у диспетчера номера автомобиля и его марку, выходить из дома сразу же после разговора.

После того как автомобиль с клиентом отъехал, водитель должен сообщить об этом по рации и огласить сумму оплаты, которую ему назовет диспетчер. Если же в машине установлен таксометр, его показания должны быть обнулены вместе с началом движения. Лучше сразу же проинформировать водителя о конечной точке поездки и желательном маршруте. Таким образом, можно обезопасить себя от дорогостоящей экскурсии по городу до пункта назначения.

Во время движения не нужно отвлекать водителя такси посторонними разговорами и обсуждениями. Также не следует употреблять в пищу сыпучие или пачкающиеся продукты и напитки. Смена каждой машины длится 10-12 часов, поэтому у водителя нет физической возможности чистить ее от загрязнений, оставленных пассажирами. Если же вам пришлось ехать в грязном автомобиле, вы можете написать жалобу, и водитель будет оштрафован.

Рассчитываться за проезд нужно только в конце поездки. В темное время суток водитель обязательно должен включить свет в салоне, чтобы пассажир четко рассмотрел показания таксометра. Никакие доплаты за простои или повышенную скорость доставки не предусмотрены.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.