Активность современной жизни и скорость роста городов привели к развитию различных видов общественного городского транспорта. Все мы ежедневно используем тот или иной его вид, каждый из которых обладает своими достоинствами и недостатки. Одним из оптимальных автотранспортных средств считаются, так называемые, микроавтобусы.

Преимущества микроавтобусов

Эти транспортные средства имеют немало преимуществ. Для начала следует отметить универсальность этих машин – их допустимо использовать как для перевозки пассажиров, так и для перемещения небольших грузов. А в силу их умеренных габаритов, эти автомобили отлично подходят для городских маршрутов.

Следующим немаловажным достоинством этого средства передвижения служит высокий уровень комфортабельности. Причем производители, снабдив этот автомобиль не только просторным салоном, но и исключительно уютной водительской кабиной, позаботились о том, чтобы не только пассажиры, но и шофер, чувствовали себя комфортно. Этот фактор позволяет водителю не слишком страдать от усталости, находясь длительное время за рулем, что, как следствие, увеличивает безопасность перемещения пассажиров. Наравне с тем, микроавтобусы обладают довольно высокой скоростью передвижения и имеют возможность успешно миновать образующиеся пробки.

Современные модели данного транспорта привлекают еще одним козырем. Большая их часть снабжена газовыми двигателями, что, с одной стороны, заметно снижает расход топлива, а с другой – повышает уровень их экологичности.

Нельзя не отметить и сравнительно невысокую плату за проезд, по сравнению с затратами на личный автомобиль, содержание которого требует довольно высоких вложений и на топливо, и на амортизацию, и на прохождение технических осмотров.

Недостатки микроавтобусов

Хотя микроавтобусы имеют и свои недостатки, свойственные, впрочем, любому иному виду общественного транспорта. В отличие от обладателей личных автомобилей, люди, вынужденные пользоваться услугами городских средств передвижения, должны дождаться микроавтобуса, следующего по подходящему маршруту. Важно отметить, что маршрут этот отнюдь не всегда ведет непосредственно к месту назначения, зачастую приходится сделать «крюк» или пересадку. С другой стороны, точно составленный план проезда предусматривает высадку пассажиров лишь в конкретно установленных местах. К тому же, постоянные остановки замедляют передвижение. Ну и, конечно, глобальным недостатком считается перегрузка микроавтобусов в часы пик.

Безусловно, приятно пользоваться личным автомобилем, избегая всех вышеперечисленных неудобств. Однако далеко не каждый способен приобрести личную автомашину. Тем более, в данном варианте тоже имеются свои недостатки. Если же говорить об использовании общественных видов транспорта, то микроавтобусы являются, пожалуй, наиболее удобными на сегодняшний день.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.