Известно, что большинству граждан не прожить, полагаясь на государственное обеспечение, ведь уровень льгот и зарплат довольно низок. Вариантом выхода из ситуации стал уход части населения в сферу бизнеса. Сегодня крайне рентабельным видом капиталовложения является организация сервиса по ремонту мобильников.

Чтобы начать свое дело, достаточно соблюдать простой и актуальный алгоритм действий и обратить внимание на несколько первостепенных моментов.

Выбор помещения

Естественно, вам не удастся найти специально оборудованное помещение. Разве что вы арендуете или же приобретете то, где и до вас располагалась аналогичная служба. Однако более возможно, что вам самостоятельно предстоит оснащать его с нуля.

Важными факторами при выборе помещения является наличие надежных коммуникаций, заземления, вентиляции, высокоскоростного доступа в интернет. Антистатическую мебель вы можете установить сами. Традиционным выглядит зонирование вашего сервис-центра. В приемке, оснащенной множеством стеллажей, вы будете получать сотовые телефоны от клиентов. В специально отведенной комнате будет выполняться диагностика и/или тестирование радио параметров. Устранение различных неполадок стоит производить в отдельном месте, после чего передавать мобильники на склад.

Подбор персонала

При подборе персонала рекомендуется сотрудничать с выпускниками технических вузов, которых в Самаре предостаточно. Стоит не только пригласить на работу профессиональных инженеров-электронщиков, но и организовать им узкопрофильное повышение квалификации.

Принцип работы

Ваш ремонтный центр может сотрудничать как с частниками, так и с корпоративными клиентами. Для повышения рентабельности, желательно совмещать эти два принципа. Примечательно, что на старте бизнес-проекта будет лучше ремонтировать мобильные телефоны корпоративных потребителей.

Запчасти к мобильникам

Главной проблемой для отечественных сервис-центров является поиск высококлассных и, желательно, недорогих запчастей. Характерно, что многие корпорации-производители сами приобретают комплектующие у небольших специализированных фирм. В таком случае вам предстоит наладить контакт именно с изготовителями мобильников, ведь они в первые месяцы скупают 100 % запасных деталей к своим разработкам. Если это не удастся, то предстоит работа с различными дистрибьюторами. Процесс доставки запчастей нужно поставить на жесткий контроль, ведь он влияет на прибыльность функционирования сервис-центра.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.