Каждый хочет, чтобы его ребенок был здоров. Основу правильного развития детского организма составляет подвижный образ жизни. Сегодня спортивные школы распахивают свои двери перед совсем юными, 4-5-летними мальчишками и девчонками. И в такие моменты на родителей ложиться груз правильного выбора секции для своего чада.

С чего начать?

Важно с самого первого дня понять, что вы отдаете ребенка для занятий спортом не для того, чтобы из него вырос олимпийский чемпион. Конечно, нет ничего плохого в том, что у вашего чада есть задатки стать спортсменом. Но и навязывать ему то или иное занятие, вид спорта – идея абсурдная. Подобным образом можно только развить у ребенка неприязнь к этому занятию.

Важно отталкиваться от способностей, которые проявляет ваш ребенок ещё до записи в спортивный кружок. Если он по своей натуре лидер и индивидуалист, то лучше отдавать его в легкую атлетику, теннис, плавание и другие персональные виды спорта, где он будет совершенствовать свои личностные навыки, вырабатывая волю к победе, независимость и умение рассчитывать на собственные силы.

Если ваш ребенок общителен, всегда стремиться быть рядом с коллективом и плохо переносит одиночество, то лучше всего продолжать оттачивать его чувство коллективизма и взаимовыручки через игровые и командные виды спорта, такие, как парная гребля на байдарках и каноэ, футбол, гандбол, баскетбол, волейбол.

Важно понимать, что выбор должен быть инициирован не вами, а вашим малышом. Если он выбрал бокс, а вы стараетесь привить любовь к фигурному катанию, то ничего хорошего не получится. Не стоит реализовывать свои несостоявшиеся мечты через детей.

Физиология в вопросах выбора вида спорта

Намереваясь отдать ребенка в спорт, проследите за тем, чтобы этот конкретный его вид не навредил вашему чаду. Так, страдающим астмой детям лучше заниматься легкой атлетикой и лыжным спортом, нежели футболом или хоккеем.

Если у вашего ребенка есть избыточный вес, не старайтесь отдавать его в спортивную гимнастику, фехтование или прыжки в воду – требующие большой координации виды спорта будут для него сложны и утомительны, а неудачи и насмешки сверстников могут и вовсе вызвать отвращение к спорту. Лучше отдайте его в борьбу, тяжелую атлетику или хоккей, где повышенная масса порой является не недостатком, а преимуществом.

Спорт и семейный бюджет

Некоторые виды спорта, такие, как хоккей или теннис, требуют не только физических данных, но и серьезного финансирования. Поэтому не разочаровывайте ребенка нехваткой средств на амуницию или сборы, когда у него что-то начнет действительно хорошо получаться.

Место расположения секции и влияние спорта на учебу в школе

При выборе спортивных секций большим успехом будет их близость к вашему дому. Скорее всего, ребенку придется преодолевать значительные расстояния на автобусе, теряя за день по нескольку часов на переезд. Это может негативно отразиться не только на школьных оценках, но и на его здоровье. Как правило, живя по такому сумасшедшему расписанию, он забывает или попросту не успевает поесть. Поэтому, выбирая для своего ребенка тот или иной вид спорта, подойдите к задаче взвешенно и мудро.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.