Увеличением яркости проезжей части, наблюдением за состоянием дорог, выполнением ремонтных работ на трассах и их благоустройством занимаются дорожные службы. Данные организации несут полную ответственность за чистоту дорог и обочин, неустанно следят за соблюдением безопасности дорожного движения и имеют полное право оштрафовать нарушителей порядка на дорогах.

Главные обязанности служб дорожной инспекции

Если дороги находятся в критическом состоянии, плохо освещаются в ночное время суток, не очищены от снега зимой и покрыты грязью или льдом, виноваты в этом службы дорожной инспекции. Главной обязанностью подобного рода организаций является наблюдение за состоянием проезжей части и устранение имеющихся неполадок и беспорядков.

Освещение ночных дорог, очистка проезжей части от снега и предупреждение водителей о гололеде на дорогах с помощью специальных знаков и сигналов – это тоже задачи дорожных инспекций. Хотя чистить дороги приходится не только зимой, но и в любое другое время года. Существуют разные типы очистки проезжей части. Самый простой – это уборка с дорог обломков АТС и грузов в случае возникновения ДТП, а также чистка обочин и придорожной части. Более сложными являются работы по очищению дорог от маслянистых, клейких и ядовитых субстанций. Как правило, на капитальную чистку уходит гораздо больше сил и времени. Стоит отметить, что очень часто производить сложную чистку проезжей части приходится срочно. В таких случаях дорожные службы обязаны работать даже ночью и в плохую погоду.

Еще одной обязанностью данных служб является искусственное озеленение придорожной части. Нельзя не сказать и о том, что, выполняя любые работы, дорожные инспекции должны следить за тем, чтобы их действия не приносили вреда окружающей среде и жителям близлежащих домов. Особенно если для очистки дорог применяются химические средства. Кроме того, в случае необходимости организаторы порядка на дорогах обязаны ограждать территории, на которых ведутся ремонтные или очистительные работы.

Права служб, следящих за порядком на дорогах

В случае увеличения интенсивности движения в темное время суток службы, следящие за порядком на дорогах, имеют право усилить освещение проезжей части. Кроме того, дорожные инспекции вправе оштрафовать нарушителей дорожного порядка, а в некоторых случаях даже обратиться с иском в суд.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.