Российские дороги, а точнее их качество, давно стали поводом для шуток и анекдотов. Глядя на них, удивляются, а проехавшись по ним, в лучшем случае расстраиваются, а в худшем – обращаются за помощью в автосервис. При этом всех мучит один и тот же вопрос: кто виноват?

Закон на стороне водителя

Согласно российскому законодательству, ответственность за состояние дорожного покрытия несут дорожные службы, имеющие региональную принадлежность. Именно их работники должны своевременно выявлять и ликвидировать ямы, из-за которых происходят аварии и ломаются автомобили. В большинстве случаев встреча на дороге с ямой заканчивается нанесением повреждений технике и убытков ее владельцам. Поэтому вполне логично, что дорожные службы должны нести материальную ответственность за свои недоработки и промахи.

В настоящее время в РФ работают как федеральные законы, так региональные подзаконные акты, регламентирующие работу дорожных служб. Соответствующие инструкции вменяют им в обязанность текущий и капитальный ремонт дорожного покрытия, обеспечение выполнения мероприятий, направленных на безопасность движения.

Специальными структурами дорожных служб должно поддерживаться нормальное состояние дорог при ухудшении погодных условий, они же должны устанавливать знаки, регулирующие движение, а если необходимо, ограждения. В условиях плохой видимости или в ночное время отсутствие специального оснащения вдоль дороги может послужить причиной фатальной ошибки водителя.

Среди обязанностей, возложенных на дорожные службы, – контроль состояния железнодорожных переездов. Должен проводиться регулярный осмотр всех сооружений, полос отвода и систем водоотведения. В случае выявления потенциально опасных изменений состояния переездов или нарушения их нормального функционирования работниками службы должны быть приняты меры по их устранению.

Дорожные службы несут ответственность и за состояние обочин. Среди их обязанностей – своевременная планировка неукрепленных отрезков путепровода, обрезка деревьев и кустов вдоль дорог, скашивание травы, а в зимнее время – уборка снега и установка заградительных сооружений для борьбы с заносами.

Чтобы через суд доказать вину дорожных служб в совершении ДТП, к заявлению нужно обязательно приложить заключение эксперта, подтверждающее такой факт. В случае положительного решения суда на виновника налагается штраф, а также вменяется выплата компенсации пострадавшему.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.