Сегодня японская кухня занимает интересное место в жизни современного человека. Некоторые считают ее полезной, многие думают, что это престижно и модно. С недавних пор она стала необычайно популярной, благодаря чему на территории России появилось немало суши-баров и ресторанов, где подают восточноазиатские блюда.

Особый интерес к себе привлекают суши. Их история многогранна и в то же время очень проста. Они возникли именно тогда, когда вареный рис стал применяться для консервации и готовки морепродуктов в государствах Южной Азии. Рыбу резали на маленькие квадратики, после чего хорошо смешивали с отварным рисом и солили. Вся смесь отправлялась под тяжелый пресс, который состоял из камней, а спустя несколько недель был заменен обыкновенной крышкой. Таким образом, рыба томилась еще около двух-трех месяцев. За этот промежуток времени она обрабатывалась молочнокислой ферментацией риса, после такого процесса рыба была годна к употреблению в пищу на протяжении всего года.

Проходя через подобную обработку рис становился клееобразным и имел очень неприятный запах. Зачастую после процесса приготовления рыбы его либо выбрасывали, либо использовалидля приготовления очередной партии консервированной рыбы.

Новый этап в развитии

Примерно в XVII веке подобный способ консервации рыбы дошел и до Японии, предварительно пройдя путь через Таиланд и Китай. Интересно, что есть китайский иероглиф для обозначения суши, он дословно переводится, как маринованная рыба. Хотя сегодня традиция такого приготовления морепродуктов в этой стране не сохранилась. Похвастать древними рецептами приготовления ферментированной рыбы могут в странах Южной Азии, а в Японии теперь так готовят нарэдзуси.

Новый вид блюда, популярного сегодня во всех странах, появился в XVII веке. Его создавали из овощей, вареного риса, морепродуктов и вареного солода. Процесс брожения был полностью исключен с изобретением рисового уксуса, который добавляли в рис. При помощи этого нехитрого изобретения процесс приготовления традиционного блюда был значительно сокращен.

На эксперимент подавать рыбу сырой решился один смелый повар из Токио – Ехэй Ханай, который жил в XIX веке. Процесс приготовления нехитрого, но очень вкусного блюда занимал всего несколько минут. Слава о нем разлетелась достаточно быстро, и новый рецепт за небольшой промежуток времени завоевал настоящую популярность среди местного населения.

Вскоре появилось несколько стилей приготовления несложного блюда: Эдо и Кансай. Примерно в то же время быстрыми темпами стали открываться рестораны и закусочные, где подавались роллы на любой вкус. Магазины стали предлагать специальный рис для приготовления морепродуктов в домашних условиях. Он проходил дополнительную термическую обработку. С того времени рецепт не претерпел существенных изменений. Появились только новые разновидности и ингредиенты для дополнительного вкусового эффекта.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.