Сегодня вряд ли можно найти хотя бы одного человека, который не знает, что такое пицца. Это блюдо, родившееся в солнечной Италии, покорило своим необычайным вкусом весь мир. Самара не стала исключением. Здесь работают различные пиццерии, предлагающие всевозможные виды аппетитной пиццы.

В Италии существуют классические виды этого мучного изделия с разнообразными начинками. Они-то и составляют основу меню любой пиццерии.

Виды пиццы

Неаполитанская пицца считается одной из вкуснейших в мире. В ее состав входят несколько наименований пряных трав, чеснок, томаты и обязательно сыр моцарелла, который изготавливается из молока буйволиц. Неаполитанская пицца в свою очередь имеет 2 вида – знаменитые «Маринара» и «Маргарита».

Кальцоне представляет собой закрытый вариант пиццы из свернутого пополам круга с начинкой внутри. Хрустящая корочка полностью сохраняет аромат и сочность наполняющих ее ингредиентов. Эта пицца долго остается горячей, поэтому ее чаще всего заказывают на дом.

Фокачча – выпеченная в печи плоская круглая лепешка, которую едят вместо хлеба. В зависимости от вкуса на нее можно полить оливковое масло, положить овощи-гриль, различные мясные начинки. Данный вид пиццы появился в Италии задолго до того, как в нее из Центральной Америки завезли томаты, поэтому в оригинальной рецептуре блюда их нет.

Десертная пицца изготавливается на основе сладкого теста. В виде начинки используются всевозможные фрукты, сыры, йогурт, цукаты, джем. Самой знаменитой является Caffe pizza.

Фирменная пицца – престиж заведения

Все пиццерии имеют собственную фирменную пиццу, рецепт которой подсказывается исключительно фантазией пекаря. Вместе с тем под воздействием местных гастрономических традиций в каждой стране пицца приобрела собственный колорит. В результате миру явились американская, французская, индийская, японская и, конечно, русская пицца.

Для русской пиццы характерна более пышная лепешка. Она, как правило, имеет диаметр до 30 см. Многие считают, что русская пицца по качеству теста напоминает собой ватрушку. Однако, как и итальянская, она допускает самую разнообразную начинку в различных пропорциях. При этом тертый сыр посыпается сверху, чтобы расплавившись, он смог полностью растечься по поверхности пиццы.

Для того, чтобы самому приготовить пиццу достоточно зайти на сайт рецептов и следовать инструкциям.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.