Самара – крупный промышленный город, который может похвастаться своей необычной историей, уходящей вглубь веков. Он интересен также своим расположением – с одной стороны его окружают живописные горы, с другой – омывает Волга. Благодаря стараниям местных жителей, которые изо дня в день трудятся на предприятиях, город процветает. Однако не всегда же работать на общее благо. Порой нужно и отдохнуть.

В Самаре довольно много развлекательных заведений, в том числе, кафе, каждое из которых предлагает клиентам на выбор кухни европейских либо восточных народов. Кроме того, почти все они предоставляют дополнительные развлечения (боулинг, бильярд, теннис и др.). Перекусить и развеять скуку посредством этих игр можно, посетив бар «Золотой кий» или «Киноплекс».

Блюда славянской кухни готовят в «Сказке», «Кипятке», трактире «Первакъ» и др. Суши подают в «Хотей», «Сей-коку», Fridays и др. Ценителям спокойной атмосферы и французской кухни придется по душе Piano bar 1888. Сладкоежки найдут множество любимых десертов в кафе-кондитерских «Эспрессо» или «Любимый город». Посмотреть футбол, при этом вкусно поесть и попить пива с друзьями приглашает «Триумф».

Отпраздновать какое-нибудь знаменательное событие можно в кафе Prohlada, «Сладкая мечта» и «Веста». Стильный, шикарный интерьер этих заведений прекрасно подходит для празднования юбилеев и свадеб. Что касается молодежи, то она предпочитает более современную обстановку, такую как в IL Патио и «Голодной пиранье». К слову сказать, самые оригинальные интерьеры помещений можно найти в «Эллоре» и «Бабе Яге». Это и элементы очаровательной панорамы, и воссоздание то ли исконно русского жилища (терема, в котором мебель выполнена из березы, а стены окрашены в белый цвет), то ли березовой рощи.

Самый оригинальный отдых предлагает бар «Коты», где можно не только вкусно поесть и поиграть в бильярд, но и сразиться с друзьями на клетчатом поле за «первенство мира» по шахматам. Также есть возможность сыграть в нарды.

Для любителей потанцевать выбор заведений очень широк. Молодежь предпочитает проводить время в Disco Style и «Каламбуре». В Relax допускаются только посетители, достигшие 21 года. Отдохнуть в стиле «рок» и «джаз», а также почитать собственные литературные произведения со сцены можно в баре «Сквозняк».

Интересно, что большинство «развлекательно-питательных» заведений находятся в Ленинском и Октябрьском районах. Однако, чтобы просто перекусить, совсем не обязательно туда ехать. Можно заказать по телефону или через Интернет понравившиеся блюда и наслаждаться ими в уютной домашней обстановке. Если есть желание «народ посмотреть и себя показать», то следует помнить про дресс-код, который есть во многих заведениях. И, чтобы не попасть впросак, подбирать одежду нужно в соответствии с требованиями выбранного «приюта» на вечер.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.