В Самаре всегда проводится много выставочных мероприятий, отражающих разные сферы человеческой деятельности. Работают некоторые из них круглогодично, другие же – лишь сравнительно короткое время. Посвящены они различной тематике. А проводятся на базе музеев, художественных галерей, культурно-выставочных центров.

Выставки на историческую тематику

Жители города свято чтут историю своего края и своей страны. С начала года в военно-историческом музее начала свою работу постоянная экспозиция, рассказывающая о событиях Гражданской войны, подвиге нашего народа в Отечественной войне 1941-1945 годов, о  театрах военных действий, разгорающихся в мире в наше время. Здесь открыты залы, рассказывающие о русско-финской войне, военных операциях на Дальнем Востоке, в Афганистане и Чечне. Очень любят современные мальчишки такой раздел выставки, как «Армия сегодня».

Интересна этнографическая экспозиция Самарского историко-краеведческого музея им. Алабина «Четыре стола: жизненный круг народов Поволжья», рассказывающая о народных традициях и обрядах, дошедших до нас из глубины веков. Она наглядно показывает, что мы следуем им и сегодня, порой даже не подозревая об этом, – настолько глубоко эти традиции в нас укоренились. А вот о Самаре космической рассказывает музей с одноименным названием, и экскурсии сюда очень популярны, потому что здесь демонстрируются спусковые аппараты «Ресурс» и «Янтарь», побывавшие во Вселенной, а также фотографии космонавта-земляка Олега Кононенко, слетавшего туда в 2008 году.

Художественные выставки

Культурно-выставочный центр «Радуга» предоставляет возможность всем желающим ознакомиться с фресками эпохи Возрождения, причем абсолютно бесплатно. Свободен вход также для всех желающих осмотреть здесь работы мастеров русского пейзажа Поленова, Куинджи, Левитана, Шишкина, Саврасова, а также великого мариниста Айвазовского. Полезно будет подрастающему поколению увидеть уникальные вещи, относящиеся к периоду расцвета искусства в древние времена в Греции и Египте, а в специальных залах – полотна Василия Сурикова и Николая Рериха.

Большой интерес вызывают также у жителей и гостей города произведения иконописного искусства, демонстрирующиеся в Самарском областном художественном музее. А регулярно проводящиеся в Детской картинной галерее выставки работ, созданные юными фотографами, живописцами, скульпторами и мастерами керамики, обращают на себя внимание и взрослых, и детей.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.