Самара – город с богатыми театральными  традициями. Во времена СССР любители искусства имели возможность посещать оперный и драматический  театры, ТЮЗ и театр кукол. Все они имеют долгую и интересную историю становления и развития, на их сценах выступали известные метры искусства, получившие признание, как в нашей стране, так и далеко за ее пределами.

Самарский театр драмы – старейший в городе. Дата его основания – 1851 год. ТЮЗ (сегодня он называется «СамАрт») первый спектакль представил на суд зрителя зимой 1930 года. Уже на следующий год начал работу театр оперы и балета, а в 1932 году свои первые спектакли показал и кукольный театр.

Замечательная история сопутствует каждому из этих храмов культуры. Так в годы Великой Отечественной войны, в 1942 году со сцены Самарского театра оперы впервые зазвучала знаменитая 7-я симфония Дмитрия Шостаковича, ставшая гимном несгибаемому мужеству советского народа. На этой сцене в военные годы выступали оперные певцы И. Козловский, М. Максакова, Н. Шпиллер, танцевали О. Лепешинская и А. Мессерер, работали дирижеры с мировым именем В. Небольсин, А. Мелик-Пашаев. Именно на этой сцене в 1999 году состоялась премьера оперы, постановщиком которой был Мстислав Ростропович, – «Видения Иоанна Грозного». Театр оперы и балета все эти годы был и остается любимым местом отдыха  многих поклонников искусства.

Здание Самарского драматического театра спроектировано и построено по эскизам известного архитектора Михаила Чичагова и до сих пор является одной из главных достопримечательностей города. Этот уникальный каменный терем, увенчанный башенками, расположен на берегу Волги. На сцене  театра начала свою звездную карьеру Пелагея Стрепетова. В 1901 году здесь же состоялась премьера «Фомы Гордеева» – первой пьесы, постановка которой стала стартовой в театральной жизни произведений Горького.

В военные годы этот театр принимал Соломона Михоэлса, Илью Эренбурга,  Алексея Толстого. Интересная эпоха связана с деятельностью режиссера Петра Монастырского. Множество театральных наград, признание на международных фестивалях, огромный репертуар – все это свидетельствует о большом успехе. Не случайно многие жители Самары считают, что посещение драматического театра – это лучший отдых в жизни.

Одно из любимых мест развлечений для детей и юношества – театр «СамАрт». Новаторские идеи, любовь к экспериментам в сценическом искусстве позволяют создавать театральной труппе яркие и запоминающиеся постановки. Доказательством тому можно назвать такие спектакли, как «Бумбараш» и «Мамаша Кураж», получившие высшую награду – премию «Золотая маска».

Говоря о такой сфере, как культурный  отдых и развлечения в Самаре, необходимо рассказать и  появлении новых  театральных коллективов в городе. Среди них – театр-студия Евгения Дробышева «Самарская площадь», театр «Камерная сцена», работающий в своеобразном «домашнем» формате, «Актерский дом» и многие другие. Их активная творческая деятельность позволяет говорить о неиссякаемом интересе жителей Самары к  театральному искусству.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.