Вот уже на протяжении четырех тысячелетий бильярд пользуется огромной популярностью в самых разных странах. Довольно интересной, удивительной, а также насыщенной всевозможными легендами, фактами, небылицами и слухами является история становления этой прекрасной игры.

История возникновения бильярда

До сих пор не смолкают самые напряженные дискуссии и споры относительно того, кому именно и когда довелось сыграть первую в истории партию в бильярд. Примечательно, что такая полемика ведется как среди представителей научных кругов, так и среди простых любителей «покатать шары».

Однако все чаще и те, и другие сходятся во мнении, что родиной их любимого развлечения стоит считать Древний Египет. В частности, об этом свидетельствует несколько артефактов, которые были извлечены из детской могилы, датируемой 3300 г до н.э. Группе археологов посчастливилось обнаружить в захоронении четыре шара, три палочки, отдаленно напоминающие современный кии, а также набор специальных фишек.

Удивительные перспективы развития бильярда

Конечно же, невероятно сложно поверить в то, что еще древние египтяне «резались» в бильярд, но куда более шокирующим является тот факт, что в ближайшем будущем человек сможет померяться своими навыками игры с искусственным интеллектом. Так, буквально недавно стало известно о том, что сотрудник Мюнхенского технического университета Томас Нирхоф решил научить созданного им же робота тому, как нужно загонять шары в лузу.

Примечательно, что робот по имени Пиарту способен сначала просканировать и проанализировать расположение шаров, сопоставить его с размещением луз, а затем сделать  необходимые расчеты. После того, как штучный разум выставит траекторию, робот приводит в действие свои подвижные в семи разных направлениях руки-конечности. Понятно, что до уровня лучших бильярдистов планеты ему пока еще далеко, но с обычным любителем он справится без малейших проблем. Так, примерно 80% ударов Пиарту достигают своей цели, а однажды машина смогла один за другим загнать в лузу целых пять шаров.

Недавно поползли слухи и о том, что в скором времени роботы смогут играть и в боулинг. Томас Нирхоф всерьез задумывается о том, чтобы поставить свое изобретение на массовое производство и продавать его в качестве тренажера для новичков. Кто знает, возможно, уже в обозримом будущем жители Самары получат возможность совершенствовать свои навыки игры под контролем строгого и высококвалифицированного наставника с искусственным интеллектом?

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.