Издавна люди с удовольствием посещали бани не реже раза в неделю, чтобы хорошенько помыться и снять напряжение. В наши дни отличная сантехника в квартирах почти полностью заменила функции парных заведений. Однако традиция проведения банных процедур не исчезла. Более того, количество ее поклонников с каждым годом заметно увеличивается.

Польза банных процедур

Здоровым людям посещать заведения, где можно отлично попариться, не просто желательно, но и действительно необходимо. Наравне с тем, что отдых в таких местах прекрасно помогает в уходе за телом, имеется и масса других преимуществ. Особые условия банных процедур помогают:

• полностью избавится от загрязнений, пыли, отмерших клеток;

• сделать кожу мягкой и гладкой;

• удалить токсины и шлаки из организма;

• улучшить циркуляцию крови и работоспособность сосудов;

• усилить обмен веществ и процессы пищеварения.

Достичь максимального воздействия поможет использование веника. В зависимости от растения, из которого он изготовлен – эвкалипта, березы или дуба – вы можете очистить и смягчить кожу, улучить работоспособность суставов и мышц, достичь иного желаемого результата.

Не менее полезно для кожи и обтирание тела настоями различных трав, например, календулы, мяты или череды. А если плеснуть немного отвара на каменку, можно достичь эффекта ароматерапии, благоприятно воздействующего на дыхательные пути.

Исключительно полезно так называемое ступенчатое очищение. После каждого пропаривания необходимо принять промежуточный душ, позволяющий смыть с кожи все вещества, выделившиеся с потом. После последнего посещения парной следует сделать массаж тела жесткой мочалкой с мылом, помогающий полностью удалить отмершие клетки. Затем чистую кожу нужно освежить в ледяной воде.

Ограничения при посещении бани

Однако чтобы не нанести ущерб здоровью, важно знать правила правильного приема банных процедур и соблюдать определенные ограничения. В частности, они категорически противопоказаны людям, перенесшим инфаркт, страдающим заболеваниями щитовидной железы и воспалением почек, опухолями и варикозным расширением вен. С осторожностью, посоветовавшись с медиками, могут посещать парную будущие мамы и люди с сердечными заболеваниями.

Не рекомендуется потребление спиртного до принятия и во время банных процедур. Это чревато получением теплового удара или обмороком. На проведение парных мероприятий следует выделять не меньше трех часов, в ином варианте не успеете сполна насладиться их преимуществами.

Сауны и обычные русские парные существенно влияют на закалку организма. Они помогают ему лучше приспосабливаться к воздействиям окружающей среды, снимать усталость, напряжение, стресс. В силу позитивного воздействия на психику человека, проведение банно-водных процедур способно улучшить самочувствие любого, независимо от его возраста. И если габариты вашей квартиры позволяют, вы можете без труда установить в своей ванной собственную баньку.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.