Посещать парную очень полезно и для здоровья, и для красоты – это давно известно многим. Таким процедурам под силу излечить даже серьезные хронические заболевания. Специалисты утверждают, что при соблюдении всех правил посещения парной удастся оздоровить кожу, сердце, подстегнуть иммунитет и вывести токсины из организма.

О неоспоримой пользе бани было известно еще нашим далеким предкам. Сегодня банные процедуры – эффективное средство борьбы с усталостью, стрессами, хроническим насморком, радикулитом, ларингитом и бронхитом. Сочетание банных мероприятий с массажем восполняет дефицит движения людям «сидячих» профессий.

Банный жар активизирует работу легких и сердца, влияет на улучшение качества крови. Надвигающаяся простуда отступит, если хорошо прогреться в парилке. Но парная противопоказана при любых заболеваниях в стадии обострения, высокой температуре, болезнях сосудов и щитовидной железы.

Действие парной и ее виды

Под действием горячего пара кровеносные сосуды расширяются, улучшается кровоснабжение кожи, суставов, мышц, систем и внутренних органов. Происходит активизация обменных процессов, расщепление жиров, прогревается костный мозг, а с потом выводятся токсины – результат неправильного питания, злоупотребления лекарствами и алкоголем.

Русские парные и финские сауны – самые известные, распространенные и любимые. Их отличие в температуре и влажности, создаваемой в парилке. Классическая русская парная – с невысокой температурой и максимальной влажностью, а финская отличается более жарким и сухим воздухом.

В парной организм «дышит»: усиленно восстанавливается структура поврежденных клеток, что способствует омоложению. Распаренный дубовый или березовый веник выделяет эфирные масла, за счет чего достигается мощный косметический эффект. Кроме того, веник помогает смыть отмершие клетки и микробы. Контраст температур усилит целебное свойство.

Чтобы польза от парной была максимальной, не стоит ее посещать перед сном, сразу после еды либо на голодный желудок. Следует помнить, что алкоголь и парная несовместимы!

Как найти парную в Самаре?

Жителям больших городов из-за постоянных стрессов, загрязненной атмосферы и чрезвычайно уязвимой иммунной системы особенно полезно посещать парную. На сегодняшний день бани Самары предлагают своим клиентам широкий спектр услуг для отдыха, восстановления здоровья и сил.

Во многих из них есть SPA-салоны, фитнес центры, солярии, массажные кабинеты, бассейны, а также рестораны и уютные кафе. Чтобы хорошо и с пользой для здоровья провести досуг, достаточно выбрать подходящую организацию с необходимым для вас спектром услуг. Их адреса и номера телефонов представлены на тематической страничке нашего сайта.

В парной вам предложат ингаляции и горячие чаи из настоя лечебных трав – шалфея, душицы, ромашки, зверобоя и эвкалипта. Подарите себе мгновения удовольствия и радости, почувствуйте себя свежими и молодыми!

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.