Если вы не знаете, куда пойти для получения эстетического удовольствия, с помощью Интернета всегда можно подобрать мероприятие для приятного времяпрепровождения. Традиционным местом для проведения досуга, наравне с театром и концертами симфонических оркестров, являются выставки. Раньше с этим словом ассоциировались картины великих художников и другие произведения искусства, однако в наше время подобные мероприятия приобретают более широкий смысл.

Виды выставок

Итак, если вы решили посетить выставку, определитесь с ее направленностью, ведь вместо созерцания культурно-исторического наследия, вы легко можете попасть на представление одежды или садово-огородного инвентаря. Для этого достаточно зайти на поисковый сайт и выбрать тематику, которая может вас заинтересовать: показы новых модных коллекций, новинки компьютерной, аудио- и видео-техники, строительные материалы и конструкции, климатическое и тепловое оборудование или экспозиции изделий народных умельцев (хэндмейд).

Конечно же, по-прежнему существуют выставочные центры, в которых демонстрируют картины известных художников, и музеи с историческими реликвиями, старинными документами и античными скульптурами. Самые любопытные могут посетить паноптикумы с восковыми фигурами известных людей или кунсткамеры с анатомическими редкостями и аномалиями.

Правила поведения

Различные выставочные залы устанавливают свои правила посещения различных мероприятий, однако каждый воспитанный человек должен знать, как вести себя в музее или на выставке. Правила хорошего тона говорят, что перед началом осмотра посетитель должен пройти в гардероб, дабы снять верхнюю одежду и оставить большую поклажу. Если вы не знаете, куда пойти в первую очередь, ориентируйтесь по специальным каталогам-путеводителям, которые можно приобрести на входе.

Когда времени не слишком много, нет необходимости обходить все помещения за один раз, лучше внимательно ознакомиться с одной группой экспонатов, а остальные увидеть в следующее посещение. Передвигаться по залам следует бесшумно, не стоит громко разговаривать или подзывать знакомого или друга. Громкое обсуждение или критические замечания в адрес произведений также считаются признаком дурного тона. Давать информацию о том или ином произведении и его создателе — задача экскурсовода, а образованный и культурный человек не будет вмешиваться со своими комментариями. 

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.