На сегодняшний день в мире существует несколько основных классификаций отелей, позволяющий определить их место на рынке гостиничных услуг: система звезд, корон, букв и категорий. Но все же основной и самой популярной из них остается европейская «звездная» классификация.

Категория – одна или две звезды

Согласно ей все гостиницы мира можно условно разделить на пять видов, соответственно имеющих определенное количество звезд. Статус однозвездочного отеля присуждается отелю, который, как правило, располагается на окраине города или же неподалеку от центра, но не в популярном и людном районе. Вместимость его невелика –  не более 10 номеров. Комнаты не отличаются особой роскошью: тумбочка, одна или две кровати и стул. Зачастую питание не входит в стоимость, а вход после часа ночи строго воспрещен.

Другое дело гостиница, имеющая двухзвездочный статус. В них удобств больше. Особой популярностью такие отели пользуются у туристических фирм, предлагающих своим клиентам осуществить поездку по экскурсионному маршруту.  Это идеальный вариант, когда необходим только завтрак и удобная  постель. Чаще всего номера  этой категории имеют только самые необходимые предметы мебели (кровать, стол, стул и тумбочка). Иногда оборудованы удобствами в виде душа и телевизора. Как правило, завтрак входит в стоимость номера, а ограничений по входу в ночное время нет.

Трех- и четырехзвездочные гостиницы

Что касается трехзвездочных гостиниц, то они являются самым распространенным видом во всем мире. Комнаты в них не лишены удобств: телефон, телевизор, иногда даже мини-бар. Как правило, в такой гостинице предлагаются два вида номеров: одноместные и двухместные. И тот, и другой тип, может иметь как одну большую кровать, так и две раздельные. Сервисное обслуживание в таких гостиницах может быть различным. Европейские отели предоставляют своим гостям значительно меньше услуг, чем их собратья в Греции или Турции. Но существует определенная закономерность: чем выше качество обслуживания в гостинице, тем отдаленнее она располагается от центра города.

Четырехзвездочные отели располагаются обычно или в центре курорта или на первой линии пляжа. Комфортабельность апартаментов такой гостиницы высока. Номера  меблированы, имеют отдельный душ или ванную комнату, мини-бар, холодильник, телевизор, кондиционер, телефон с выходом на межгород, мини-сейф и охранную систему. Постояльцам предлагаются как стандартные одноместные и двухместные комнаты, так и апартаменты с улучшенной планировкой (гостиной и кухней).

Пятизвездочные гостиницы

Пятизвездочный отель – это мини-город с развитой инфраструктурой и безупречным сервисом. Роскошные номера, оснащенные всем необходимым, выгодное месторасположение, огромный перечень дополнительных услуг, спа-салоны, площадки для различных видов спорта, тренажерные залы – все это имеется в гостиницах такого класса.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.