При открытии линии ипотечного кредитования страховые договоры является обязательным пунктом. Закон обязывает заемщика страховать только сам объект сделки от повреждений и уничтожения. Но все банки-кредиторы дополнительно требуют страхование жизни заемщика, его трудоспособности и рисков возможной утраты права на собственность.

Нюансы

При оформлении ипотечного кредита страховая сумма обычно превышает сумму кредита на 10%. Однако некоторые заемщики предпочитают страховать не кредитную сумму, а полную стоимость приобретаемой жилплощади. В такой ситуации при фактическом наступлении страхового случая компания-страховщик будет обязана не только погасить кредит заемщика в банке, но и выдать ему оставшиеся по страховому договору средства.

Обычно ипотечные банки имеют собственных страховых партнеров, у которых они и рекомендуют получать услуги своим клиентам. Однако если заемщик застраховал собственные риски в иной компании, то придется ещё найти тот банк, который согласиться принять у кредитополучателя его страховой полис.

Такой вид услуг, как страхование от утраты права владения, в идеале для банка должен оказываться в течение всего срока ипотечного кредита. На практике же его длительность ограничена 3-5 годами.

Страховые тарифы устанавливаются индивидуально для каждого отдельно взятого случая. Так, оформление страхового договора на жилье будет стоить в пределах 0,3-0,5 % от стоимости квартиры или суммы кредита. Конкретная цифра зависит от типа строения, перекрытий, общего состояния жилой площади и коммуникаций, наличия отделки и т.п. Защита трудоспособности и жизни кредитополучателя варьируется в ещё более широких пределах: от 0,35 до 1,5 %. Здесь воздействующими факторами считают состояние здоровья и возраст заемщика, характер его непосредственной деятельности. При ситуации с титулом (утерей права на собственность), ставка составляет 0,15-0,75% и зависит, как правило, от юридической чистоты заключаемой сделки.

Выплата страховых взносов по ипотечному кредиту

Страховые взносы осуществляются не реже раза в год. При приближении «часа икс» банк информирует страховую компанию о текущей задолженности по кредиту. Далее страховщик на основе этой цифры высчитывает страховой взнос. Получается, что со снижением остатка снижается и размер ежегодных страховых взносов. Момент выплат определяется тем, какой тип жилья приобретается по ипотеке – готовое или строящееся. Во втором случае страховать недвижимость необходимо уже после фактического оформления в собственность.

Особенности страхового договора

Каждый страховой договор на ипотечное кредитование сугубо индивидуален. А значит, заемщику стоит обязательно изучить условия предоставления страховых услуг, гарантии и размеры выплат. При непосредственном наступлении страхового случая заемщик обязан незамедлительно известить кредитора и страховщика, чтобы уточнить порядок его последующих действий. Умение четко и правильно следовать всем пунктам страхового договора поможет избежать убытков и быть уверенным в своем будущем.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.