В больших городах много учебных заведений. Как живется сегодняшним студентам? Их жизнь – не только череда семинаров и лекций. Кроме учебы они активно участвуют в общественной жизни, реализуются как личности. И, несмотря на определенные проблемы, которые касались студентов практически всегда, многие считают время студенчества лучшим в жизни!

Преподаватели, пары, общежития, зачетки и чувство голода – говорят, что студенческая жизнь выражается именно в этом неполном перечне. С первого взгляда она действительно такая. Люди старшего возраста вспоминают студенческие годы как самую интересную пору в жизни. В идеале это время, когда нужно лишь хорошо учиться, все остальное – работа, обеспечение семьи – потом. А на самом деле?

Плюсы, позитив и перспектива

Лучшее время для молодого человека получить дополнительные навыки или образование – студенчество. Например, автомобильные права, разнообразные тренинги, курсы иностранных языков – если в школе чего-то не успели, то после выпуска время будет в дефиците.

К тому же, сегодня у студентов есть прекрасная возможность поучиться или поработать за рубежом. Специально открытые программы помогают учащимся в получении рабочей практики и устройстве на обучение во многие страны мира без особых затрат.

Проблемы и их решение

В самых «студенческих» городах огромное число приезжих. Для них комната в общежитии – самое важное, ведь арендовать квартиру в крупном городе чрезвычайно дорого. Даже если вопрос с жильем закрыт, то стипендии на жизнь не хватает, поэтому уже на первом курсе большинству из них приходится работать и обеспечивать себя.

Общая задача для всех студентов: чтобы найти хорошую работу после выпуска, желательно еще в университете начинать строительство карьеры. Определившись со специальностью, можно начать по ней подработку уже в конце первого курса. Таким образом, к выпуску у молодого специалиста будет полноценный опыт работы до двух лет.

Как вариант – устроиться на подработку по другим специальностям, которые будут полезны полученными навыками и умениями. Например, работа промоутером развивает коммуникационные качества, курьером – способствует изучению города, в офисе на полставки – прекрасный пример работы в команде.

Студенты в Самаре

Самара – крупный город с множеством учебных заведений, каждое из которых предлагает своим студентам общежития, необходимые условия для эффективного, качественного обучения и полноценного отдыха. Не остается в стороне и социальная сфера – студенческое самоуправление, например, для проектной работы является превосходной школой.

С 2006 года в городе работает молодежная организация AIESEC. Ее выпускники – люди с развитыми лидерскими, профессиональными и персональными качествами, что делает их очень привлекательными для работодателей.

Студенческие годы нужно прожить незабываемо, но также стоит готовить себя к будущим достижениям и работе. Если вы решили учиться в Самаре, то наш сайт поможет узнать телефоны организаций, предоставляющим студентам жилье.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.