Во времена Советского Союза большинство предприятий и ведомств строили специальные жилые здания, которые можно было предоставлять молодым специалистам для временного проживания. Люди с удовольствием соглашались на такое поселение, так как в будущем им были обещаны новые квартиры.

Сейчас общежития для многих из них стали единственным местом, где можно жить. Перспектив на получение или приобретение собственного дома у них нет, в то же время люди уже давно обзавелись семьями и детьми, и им бы уже хотелось имеющееся жилье получить в собственность. И это не случайно, так как многие предприятия уже давно обанкротились, реорганизовались, либо вовсе перестали существовать. А всю свою инфраструктуру в лучшем случае передали на баланс государства, а в худшем нашли новых владельцев. Для последних жильцы являются ненужным балластом, эти здания можно перестроить в гостиницу, а у тех, кто прожил здесь много лет, нет никаких прав, так как жилье временное. В каком случае можно стать хозяином собственных квадратных метров?

Правила приватизации временного жилья

Как отмечают юридические службы, приватизация временного жилья – достаточно сложная процедура, так как закон нашей страны, регламентирующий эту сферу, запрещает оформление в собственность таких зданий. Однако статья 7 Жилищного кодекса разрешает приватизацию комнаты в общежитии, если последнее находится на балансе муниципалитета, а здание ранее принадлежало муниципальному или государственному предприятию и используется по назначению. Поэтому порядок действий должен быть следующим:

1. Необходимо иметь документ, что здание принадлежит к специализированному жилому фонду.

2. Необходимо запросить выписку из реестра муниципального имущества, при этом заключив договор социального найма на ваши квадратные метры с районной администрацией.

3. Далее собирается пакет документов для приватизации, как для обычной квартиры.

Проблемой может стать то, что здание, которое является вашим домом, не включено в муниципальный перечень. В этом случае власти вправе отказать. Однако приватизацию есть возможность провести через судебные инстанции. Для этого нужно собрать следующие документы:

• Получить техпаспорт на имеющееся у вас жилье: это его план и выписка из единого реестра объектов капитального строительства. Обычно ее получают в филиалах ФГУП «Ростехинвентаризация».

• Предъявив техпаспорт, нужно запросить выписку из реестра муниципального имущества.

• Получить талон для подачи документов. Если вы получите отказ на этом этапе, то есть реальные основания, чтобы обраться в суд с иском о признании за вами права собственности на жилье, в котором вы в настоящий момент находитесь.

Как правило, судебные инстанции решают жилищные вопросы в пользу истца. На основании полученных документов вновь можно обратиться в муниципалитет, где ваш вопрос уже вынуждены будут решить положительно.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.