Уже достаточно давно в образовательных кругах Самары дискутируют относительно целесообразности дистанционного обучения, популярность и востребованность которого возрастает с завидным постоянством. Невзирая на достаточное количество критических отзывов, невозможно не акцентировать внимание на положительных сторонах этой инновации.

Главным достоинством удаленного от педагогов образования является его массовость. Так, суммарное количество студентов, которые обучаются в одном университете, на одном курсе и проходят аналогичные программы лимитируется лишь характеристиками коммуникационных технологий и оборудования.

Также несомненным плюсом можно считать быстроту процесса обучения. Как не странно, серьезным толчком для развития дистанционного образования послужил научно-технический прогресс. В 1970-х гг. львиная доля крупных мировых корпораций стала инвестировать средства в разработку оптимизированных и скоротечных специализированных курсов для повышения квалификации персонала, поскольку с развитием техники знания, полученные в ВУЗах, быстро теряли актуальность. Естественно, обучающие программы не должны были отрывать тружеников от основной работы.

Крайне важно, что удаленное образование характеризируется относительной дешевизной. Так, на западе традиционный диплом обойдется в среднем в десять раз дороже, нежели «дистанционный».

Дистанционное обучение: быстро, выгодно, интересно

Многих студентов прельщает уникальная возможность получать багаж знаний в оптимальном для них темпе, в удобное время и в комфортном месте. Весомым фактором является то, что на освоение конкретной дисциплины выделяется нерегламентированный отрезок времени.

Отличительной чертой инновационного обучения является совмещение уроков с профессиональной деятельностью. Эффективность усвоения пройденных материалов повышается путем концентрирования необходимой учебной информации, а также за счет мультидоступа к этим ресурсам. Используя в образовательных целях новейшие технические достижения, вы параллельно обучаетесь работе с ними.

Отметим, что новый метод обучения гарантирует всем равные шансы на получение качественных знаний независимо от состояния здоровья, места жительства, финансовой обеспеченности и/или элитарности обучаемого. Также есть возможность обращения к разноплановым уникальным источникам получения учебной информации. Вы можете пользоваться электронными библиотеками и конспектами, базами знаний, специализированными банками данных и т.д.

Примечательно, что дистанционное образование обновляет и существенно расширяет роль педагога. Отныне преподаватель обязан регулярно совершенствовать свои курсы, координировать весь познавательный процесс, повышать квалификацию и творческую активность. Удаленное обучение положительно влияет и на студентов, преумножая их интеллектуальный потенциал и креативность посредством самоорганизации и стремления к поставленной цели.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.