Поразительно, до чего сильно человек, даже поднимаясь все выше и выше по ступенькам прогресса и осуществляя очередные технологические прорывы, стремится назад – к природе. Это отмечали многие великие мыслители, но не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять их мысль: растительный и животный мир по-прежнему привлекает людей своей простотой, таинственностью, «первозданностью». Тот факт, что почти каждый человек хотя бы раз в жизни заводил себе домашнего любимца – наглядное тому доказательство.

Индустрия ухода за братьями меньшими развивается и растет с каждым днем. В любом городе несложно найти те или иные заведения, от птичьего рынка до специализированной гостиницы для животных, и Самара здесь – не исключение.

Как кормить и где лечить

В общей сложности в Самаре функционирует более семидесяти зоомагазинов, в которых любой желающий может приобрести себе «спутника жизни» на любой вкус (от кошки до змеи), а также обзавестись всеми необходимыми аксессуарами, чтобы поддерживать любимого питомца в бодром настроении. Зоомагазины предлагают любителям домашней живности всевозможные товары – от необходимых, вроде искусственных кормов для всех разновидностей домашнего зверья, до экстравагантных, вроде одежек и искусственных резиновых костей для собак и кошек.

Однако не все измеряется желаниями и толщиной кошелька хозяина. В некоторых случаях, когда питомцу нездоровится, нужна помощь компетентного специалиста – и здесь приходят на помощь ветеринары. В Самаре функционирует множество ветклиник и ветеринарных аптек, включая крупную сеть «ZOO Центр», которые смогут оказать вашему любимцу своевременную и квалифицированную помощь. Это особенно важно, поскольку, как известно, многие недуги могут передаться от питомца хозяину и вызвать самый неожиданный эффект: животный мир и организм человека пока еще способны вступить в неожиданную конфронтацию.

Хвостатые постояльцы

Последним «писком» моды в области ухода за домашним зверьем можно назвать гостиницы для животных. Подобные заведения открылись пока еще не во всех крупных городах СНГ, однако в Самаре существует сразу три «постоялых двора», в которых ваш любимец сможет «отвести душу», пока вы, скажем, находитесь в отъезде. Один из них – «Барбос» – специализирован под содержание собак. Вашему четвероногому (или крылатому, или ползучему) другу некогда будет скучать, дожидаясь, пока вы вернетесь из командировки – а снова встретившись с вами, он сможет подарить вам еще больше любви и тепла.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.