Для того чтобы содержание животного в домашних условиях было необременительным и приятным, существует множество приспособлений и средств. Все они имеют различное предназначение и единую цель – сделать проживание домашнего питомца рядом с человеком максимально комфортным.

Чем кормить

Сегодня в больших и малых городах можно найти зоомагазины, специализирующиеся на торговле товарами для животных. Прежде всего, это корма. Для полноценной жизни собак, кошек, лошадей, попугаев или хомяков требуется рациональное сбалансированное питание.

Специализированные точки продаж, как правило, предлагают высококачественные корма, состоящие из натуральных ингредиентов. Обратившись в такой магазин, можно получить консультацию о требующейся марке корма, содержанию в нем микроэлементов и витаминов, которые должны поступать в организм животного в определенном количестве в зависимости от возраста. Покупая корма в зоомагазинах, можно быть уверенными в их качестве, подтвержденном сертификатами.

Виды сопутствующих товаров

Существует группа сопутствующих товаров, которые очень важны для животных. В частности, имитаторы косточек для собак. Для них это не только своеобразная точилка зубов, но и их чистка. Одновременно такие предметы еще и полезны благодаря содержанию в них специальных витаминизированных добавок, попадающих со слюной в организм животного.

Для котов необходимым атрибутом является точилка для когтей, пользующаяся у этих четверолапых непрестанным вниманием. Ее наличие в доме позволит обезопасить от царапания стены и мягкую мебель, чем, периодически, грешит все кошачье семейство.

Продаются специальные зоотовары и для мелких грызунов, которые содержатся в клетках. Им обязательно нужны кормушки и поилки, а также развлечения в виде колес, барабанов и лестниц.

Для того чтобы содержание животных, не покидающих хозяйских квартир, было гигиеничным, применяются различные туалетные лотки. В зависимости от необходимости подбирается специальный наполнитель, который не только впитывает влагу, но и препятствует появлению неприятных запахов. Применение этих средств позволяет создавать условия, улучшающие жизнь животных в замкнутом пространстве и обеспечивающие требующиеся санитарные нормы.

Многие хозяева относятся к своим усатым, хвостатым и пернатым любимцам, как к членам семьи, поэтому стараются сделать их жизнь максимально интересной и насыщенной приятными впечатлениями. Таким любителям животных зоомагазины предлагают различную косметику по уходу за шерстью, когтями, красивые аксессуары, а также одежду и обувь. При этом для многих пород наличие теплых пальтишек или сапожек – это не дань моде, а жизненная необходимость. Собаки и коты, на теле которых полностью отсутствует шерстяной покров, будут несказанно рады, если их одеть в куртку или комбинезон в холодное время года. Вместе с тем в жару легкое хлопчатобумажное покрытие защитит их от перегрева.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.