Сегодня многие семьи имеют домашних питомцев, за которыми они ухаживают, о которых заботятся. Однако летом, в период отпусков, путешествий и каникул, далеко не каждый может забрать своего питомца с собой в жаркие страны, поездку за границу. Кто-то отдает домашних животных родственникам, друзьям, соседям.

Для тех, кому просто некуда деть своего питомца, сегодня есть специальные питомники и так называемые гостиницы для животных, где можно в любое время оставить собаку, кошку и не только. В Самаре также есть подобные заведения, которые примут не только кошек или небольших собак, но представителей всего животного мира, обитающих в вашей квартире.

Так, один из подобных питомников – «Гринита». Здесь клиенты могут оставить на любой срок даже лошадей, птиц и рептилий. Сотрудники питомника – высококвалифицированные специалисты, знающие, как обращаться с теми или иными животными, а потому питомцам здесь обеспечен достойный уход.

Питомцев несколько раз в день выгуливают, кормят согласно расписанию, составленному самим хозяином, а также, в случае необходимости, купают, причесывают, стригут. В «Грините» животных размещают в вольерах, клетках или отдельных домиках. По желанию хозяина здесь домашних питомцев могут даже дрессировать, а также водить на спортивные площадки и выставки.

В Самаре есть частная гостиница «Барбос», где принимают только собак, а в центре «ЗООся» клиенты могут оставить только кошек. Здесь животным также обеспечен надлежащий уход и забота. Однако разместить животных в гостинице не так просто. Некоторые питомники принимают кошек без дополнительных справок, а для того чтобы поместить в гостиницу собаку, у нее должен быть сделан стандартный набор прививок. Многие питомники требуют, чтобы животные были предварительно обработаны средствами от блох и клещей.

Кроме того, при размещении животного в питомнике необходимо помнить, что для него это стресс. Именно поэтому специалисты рекомендуют оставлять с животными их игрушки, лотки, подстилки.

Альтернатива гостиницам для животных

Если размещение в гостинице кажется владельцам домашнего животного слишком дорогим, можно найти частных энтузиастов, готовых за меньшую сумму присмотреть за животным во время отъезда его хозяина. Найти такую «квартирную гостиницу» можно в сети Интернет. Достаточно зайти в раздел «животный мир» на одном из сайтов города и подобрать подходящий питомник или найти людей, желающих приютить домашнего питомца на определенный срок.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.